Posted 27 октября 2021,, 15:01

Published 27 октября 2021,, 15:01

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Рабочий из Удмуртии отстоял свои права в суде

27 октября 2021, 15:01
Верховный суд встал на сторону рабочего «Глазов-молоко» Василия Хитрова, которого сделали виноватым в скандале на предприятии и вынесли за это дисциплинарное взыскание. Суд отменил приказ о взыскании, а также удовлетворил требование рабочего компенсировать моральный вред.

Напомним, 12 марта 2020 года заместитель технического директора «Глазов-молоко» Андрей Глушков прямо на предприятии ударил работника котельной Василия Хитрова кулаком по затылку.

Поводом для нападения стала медкнижка, которую Хитров хранил у себя, а не на предприятии, но суть конфликта, конечно, глубже. Ну, не давал дисциплинированный, без вредных привычек и хорошо знающий свою работу Хитров других поводов, а его принципиальность к делу не пришьешь и не уволишь.

От удара сзади рабочий на некоторое время потерял ориентацию. Когда пришел в себя, то вызвал полицию и «скорую». В больнице зафиксировали черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

Хитров решил привлечь к ответственности того, кто поднял на него руку, написал заявление в МВД и обратился к адвокатам.

А на предприятии, в свою очередь, издали приказ о вынесении ему дисциплинарного взыскания по надуманным основаниям - за то, что он хранил медкнижку не на предприятии, а это якобы запрещено и привело к скандалу. Другим словами, его же и сделали виноватым.

Приказ подписал управляющий «Глазов-молоко», депутат Госсовета УР В. В. Пальшин.

Хитров обратился в суд, он просил признать приказ о наложении дисциплинарного взыскания незаконным и недействительным; отменить его; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 40 тысяч рублей, судебные расходы в размере 15 тысяч рублей.

Уже в Глазовском районном суде ответчик признал нелепость приказа о вынесении дисциплинарного взыскания и самостоятельно отменил его.

Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении компенсации морального вреда, и рабочий обратился в Верховный суд УР, который полностью отменил решение Глазовского суда и принял по делу новое решение.

Суд определил исковые требования работника Василия Хитрова к ОАО «Милком» о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить, правда, в размере 5 тысяч рублей, а также удовлетворить компенсацию расходов по оплате услуг адвоката в размере 15 тысяч рублей.

Корреспонденту Василий Хитров рассказал, что в «Глазов-молоко» не работает с 1 августа 2020 года - уволился по собственному желанию. «Я сам ушел, так как не желаю работать там, где на меня распускают руки. Работаю вахтовым методом, на новом месте не бьют, по крайней мере», - шутит он.

Василий напомнил, что в суд обратился не столько для того, чтобы добиться справедливости для себя, а чтобы показать всем, что рабочий должен бороться и отстаивать свои права: «Помните мою первостепенную задачу? Чтобы рабочие вспомнили и верили, что за свои права и свободы нужно и можно бороться».

Ему пока не удалось привлечь к ответственности Глушкова, но он не оставляет эту идею, потому что «В чем сила, брат? Сила в правде!», - вспомнил он слова из фильма «Брат».

"