Posted 27 ноября 2006,, 07:52

Published 27 ноября 2006,, 07:52

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Заболеваемость гриппом снизилась на треть

27 ноября 2006, 07:52
В Удмуртской Республике успешно завершается массовая прививочная кампания против гриппа. В целом прививки против гриппа получили 258 тыс. человек или 17% от общей численности населения республики.

В Удмуртской Республике успешно завершается массовая прививочная кампания против гриппа. Вакцинация начата с сентября 2006 года во всех лечебно-профилактических, детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях республики. В целом прививки против гриппа получили 258 тыс. человек или 17% от общей численности населения республики. Число привитых детей и взрослых увеличилось в 2 раза по сравнению с предыдущими годами, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по УР.

В основном иммунизация проводится за счет средств нацпроекта. Благодаря ему прививки получили свыше 251 тысячи жителей Удмуртии. За период проведения иммунизации в республике не зарегистрировано случаев необычных реакций на введение вакцин против гриппа и постпрививочных осложнений.

Еще 6 тысяч человек привито за счет средств предприятий. В республике дополнительно приобретена вакцина «Гриппол» для иммунизации детей и взрослых, страдающих хроническими соматическими заболеваниями. Ежегодно активно вакцинируются против гриппа работники птицеводческих хозяйств, в этом году уже получили прививки более 80% сотрудников.

Как считают в Роспотребнадзоре по УР, наиболее доступными и высокоэффективными являются российские противогриппозные вакцины такие, как ««Гриппол». В городах и районах республики в детских учреждениях применяются методы неспецифической профилактики острых вирусных респираторных инфекций.

Проводимые профилактические мероприятия позволили снизить заболеваемость жителей республики гриппом и ОРВИ. Число зарегистрированных случаев заболевания на 25-30% ниже уровня прошлого года. Не выявлены вспышки инфекции в организованных коллективах.

"