Posted 27 ноября 2012,, 04:59

Published 27 ноября 2012,, 04:59

Modified 17 октября 2022,, 13:11

Updated 17 октября 2022,, 13:11

Денис Агашин: у «Флагмана» в Ижевске, вероятно, появится надземный пешеходный переход

27 ноября 2012, 04:59
Власти города обсуждают сейчас этот вопрос с владельцами сразу двух торговых центров: «Флагмана», а также ТЦ, строящегося напротив.

Власти Ижевска продолжают искать решение по пешеходному переходу у ТЦ «Флагман» на ул. Удмуртской. Как рассказал журналистам глава администрации столицы Удмуртии Денис Агашин, ведутся переговоры с владельцами ТЦ «Флагман», а также торгового центра, строительство которого ведется напротив. Вероятно, на этом месте все же появится надземный пешеходный переход. По словам сити-менеджера, главная задача – найти переходу «хозяина» - организацию, которая будет следить за ним, содержать в порядке и чистоте. При этом, подчеркнул он, город не отказывается от помощи в строительстве.

При этом Денис Агашин пояснил свою позицию против строительства надземных переходов в Ижевске, сославшись на опыт других городов, где такие конструкции постепенно превращаются в «общественные туалеты». Именно поэтому, по его мнению, нужен ответственный владелец. Он обратил внимание, что кроме всего прочего в таком переходе потребуются лифты или подъемники для маломобильных групп граждан, за которыми, безусловно, нужно следить. По мнению чиновника, идеальным вариантом был бы подземный переход, однако его стоимость будет высока – около 50 млн руб.

По словам главы администрации, надземные переходы также могли бы появиться на другом участке Удмуртской – у ТЦ «Аврора», а также на ул. 10 лет Октября, напротив «Омеги». «Там, где это необходимо, и где это будет по-хозяйски – мы будем поддерживать», - подытожил Денис Агашин.

Напомним, что ставшее крайне непопулярным среди ижевских автомобилистов решение о строительстве обычного наземного пешеходного перехода у ТЦ «Флагман» было принято еще летом. Однако при производстве работ по строительству произошла авария – рабочие повредили газопровод, из-за чего без газа остались более 700 многоквартирных домов, 1,5 тысяч частных домовладений и три десятка предприятий. После этого строительство было решено приостановить до следующего года.

"