Posted 27 ноября 2017,, 11:27

Published 27 ноября 2017,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

В Удмуртии в третий раз прошел Всероссийский географический диктант

27 ноября 2017, 11:27
Те, кто не успел пройти тест, имеют возможность сделать это онлайн до 30 ноября.

В минувшее воскресенье, 26 ноября, в Удмуртии прошел Всероссийский географический диктант, организованный Русским географическим обществом. Он прошел на 11 площадках республики уже в третий раз.

Только на одной из площадок, в УдГУ, приняли участие 206 человек, что в 2 раза больше, чем в прошлом году.

«В основном это школьники 7-9 классов, - рассказал Павел Ситников, координатор площадки в УдГУ.- Много было людей от 30 до 40 лет. Многие приходили семьями».

Проверить свои географические знания пришел также Игорь Белозеров, заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики, который по образованию является географом.

Всего в Ижевске диктант написали 550 человек. Результаты по количеству участников на остальных площадках республики появятся позже в московском офисе Русского географического общества.

«Те, кто не успел вчера прийти на Всероссийский географический диктант, могут пройти его онлайн до 30 ноября, до 14.00 по московскому времени. Время прохождения диктанта 45 минут. Результат будет показан сразу после прохождения онлайн-диктанта», - сообщает пресс-служба Русского географического общества.

Проверка всех результатов будет проходить в Москве, данные появятся после 25 декабря на сайте диктанта dictant.rgo.ru. Публикация правильных ответов будет размещена на сайте РГО 1 декабря.

Напомним, диктант состоит из 30 заданий разной степени сложности и включает проверку знания географических понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике.

Основная цель диктанта оценка уровня географической грамотности населения.

В этом году географический диктант вышел на международный уровень. Его участниками стали жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

"