Posted 27 ноября 2018,, 06:25

Published 27 ноября 2018,, 06:25

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

Росконтроль подмаслил жизнь россиян

27 ноября 2018, 06:25
Протестированы бренды подсолнечного масла.

Экспертный центр Союза потребителей Росконтроль провел плановое исследование подсолнечного масла.

Ранее были выявлены несоответствия заявленному сорту и удешевления подсолнечного масла добавлением прочих растительных масел.

В лабораторию ФБУ "Ростест-Москва" отправились образцы нерафинированного подсолнечного масла следующих брендов: «Каждый день», «Золотая семечка», «Россиянка», «Благо», «Слобода», «Кубаночка». «Благо» и «Кубаночка», как заявлено на этикетках, относятся к высшему сорту, остальные - к первому.

В масле «Кубаночка» эксперты отметили несоответствие объема нетто фактическому значению даже при учете погрешности метода измерения. Отрицательное отклонение составило 20 мл, в то время как допустимо не больше 15 мл. Образец добавлен в список товаров с замечаниями. Остальные производители более скрупулезны: масла в бутылках либо ровно столько, сколько указывается на этикетке, или даже чуть-чуть больше.

Небольшие замечания возникли у экспертов к маслу «Слобода». Изготовитель указал на этикетке содержание витамина Е, поли- и мононенасыщенных жирных кислот, а также насыщенных жирных кислот. Их фактические расчетные количества оказались несколько ниже указанных значений.

Все остальные тестируемые бренды безопасны и соответствуют всем требованиям. И это хорошая новость.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"