Posted 27 ноября 2020,, 11:30

Published 27 ноября 2020,, 11:30

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Первый Центр цифрового образования открыли в Удмуртии

27 ноября 2020, 11:30
Первый в Удмуртии Центр цифрового образования детей «IT-куб» открыли в Ижевске. В нем дети получат дополнительное образование по программам, направленным на ускоренное освоение востребованных знаний в сфере информационных технологий, сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов в своих соцсетях.

В «IT-кубе» будет обучаться 400 детей. Образование выстроено по 11 направлениям: программирование на Python; мобильная разработка; разработка приложений VR/AR; сетевое и системное администрирование; кибергигиена и Большие данные; основы программирования; искусственный интеллект; WEB-разработка; программирование 1С; Яндекс.Лицей; IT-школа Samsung.

«Это не перечень университетских программ, многие дисциплины школьники начинают осваивать с младших классов - создают собственные игры, проекты, пишут программы и приложения. Многие из них уже на этом этапе пытаются создать продукт, который можно коммерциализировать. Это здорово, когда предпринимательское мышление формируется уже сейчас!», - пишет глава республики.

Александр Бречалов уверен, что в будущем выпускники центра будут обеспечены классными местами для стажировок и рабочими местами.

Всего в республике будет четыре таких центра: в Ижевске, Воткинске, Сарапуле и Глазове.

"