Posted 27 декабря 2011,, 07:02

Published 27 декабря 2011,, 07:02

Modified 17 октября 2022,, 13:21

Updated 17 октября 2022,, 13:21

Деятелей культуры Удмуртии наградят правительственными премиями

27 декабря 2011, 07:02
В Удмуртии подписано распоряжение о награждении премией правительства УР «Признание» за вклад в развитие народного творчества.

В Удмуртии подписано распоряжение о награждении премией правительства УР «Признание» за вклад в развитие народного творчества. Как сообщает пресс-служба президента и правительства региона, в целях государственной поддержки традиционной народной культуры, с 2007 года учреждаются 5 ежегодных персональных премий по 25 тысяч рублей каждая за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций.

В 2011 году на соискание премии было представлено 19 заявок от управлений и отделов культуры администраций муниципальных образований республики.

Обладательницей премии в номинации «народный танец» стала Наталья Белова, балетмейстер народного фольклорного ансамбля «Пинал даур» (Молодой век) Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации МО «Завьяловский район».

В номинации «народное пение» премией в 25 тысяч рублей награждается Люция Наговицына, хормейстер народного хора «Родные напевы» Балезинского районного Дома культуры «Дружба».

В номинации «народная музыка» лучшей признана Татьяна Весновская, руководитель коллектива народных инструментов «Веснушки» Детской школы искусств №3 «Глазовчанка» города Глазова.

Руководитель фольклорного ансамбля «Брангурт песянайёс» (Бурановские бабушки) Бурановского сельского Дома культуры Малопургинского района Ольга Туктарева признана лучшей
в номинации «традиционная народная культура».

Виталий Лермонтов, ведущий мастер по художественной обработке дерева Алнашского Центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел отдела культуры Администрации муниципального образования «Алнашский район», стал победителем в номинации «народный мастер в области декоративно-прикладного искусства и ремёсел».

Награждение победителей состоится в марте 2012 года на республиканском торжественном мероприятии, посвящённом Российскому Дню работника культуры.

"