Posted 27 декабря 2018,, 10:11

Published 27 декабря 2018,, 10:11

Modified 17 октября 2022,, 14:40

Updated 17 октября 2022,, 14:40

Более 40% протестированных образцов корнеплодов, реализуемых в Ижевске, опасны

27 декабря 2018, 10:11
Более 40% протестированных образцов моркови и свеклы из «Магнита», «Пятёрочки», «АШАН» опасны из-за содержания нитратов.

Российский институт потребительских испытаний (РИПИ) провел тест моркови и свеклы. Закупки проводились в ряде городов, в том числе и в Ижевске, в торговых сетях: «Магнит», «Пятёрочка», «АШАН».

По результатам теста более 40% протестированных образцов признаны опасными из-за повышенного содержания нитратов. Замечания по маркировке получили все образцы.

В ходе закупок образцов для исследования моркови и свеклы специалисты старались выбирать преимущественно продукцию местных производителей с маркировкой. Но в большинстве случаев маркировка с координатами производителей если и была, то указывала на производителей из других регионов. Так, для испытаний были закуплены корнеплоды из Белоруссии, Кабардино-Балкарии, Курской, Московской, Тульской, Волгоградской, Самарской и Ростовской областей, а также из Краснодарского края, Пермского края, Республики Татарстан.

В итоге было приобретено 11 образцов свеклы и 8 образцов моркови разных производителей. Среди них есть образцы таких торговых марок, как: «Novovita» (фермерское хозяйство «Новицких»), «ЧУДО-ОГОРОД» (ОАО «Прохладное»), ООО «Аграрная группа», ООО «Скорпион», ООО «Компания УралОвощ» и другие.

Перед специалистами стояла задача проверить уровень содержания нитратов и остаточное количество пестицидов.

В итоге, требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по исследованным показателям (нитраты и пестициды) соответствуют четыре образца моркови столовой свежей: ООО «Аграрная группа» (Волгоградская обл.), ООО «Скорпион» (Самарская обл.), ИП Джавахов Исмаил Фаекович (Ростовская обл.), ИП глава КФХ Аветисян Манук Жульевич (Тульская обл.). А также шесть образцов свеклы столовой свежей: АО «Агрофирма "Бунятино"» (Московская обл.), АО «Озёры» (Московская обл.), ИП Карташев В.В. (Краснодарский край), ООО «Фрутта» (Республика Татарстан), 2 образца ИП Джавахов Исмаил Фаекович (Ростовская обл.).

Не соответствуют требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по содержанию нитратов: морковь фермерского хозяйства «Новицких» из Белоруссии и ЧУДО-ОГОРОД ОАО «Прохладное» из Кабардино-Балкарской Республики. Также содержание нитратов больше положенного в свежей столовой свекле от ООО «Компания УралОвощ» (Пермский край), ООО «Скорпион» (Самарская обл.), ООО «Партнер Плюс» (Ростовская обл.).

Замечания по маркировке в части указания обязательных сведений о продукте получили все образцы теста. К основным из них относятся: неполное наименование продукта (морковь/свекла столовая свежая), отсутствие дат сбора и/или упаковывания и указания ботанического сорта.

"