Posted 27 декабря 2018,, 06:42

Published 27 декабря 2018,, 06:42

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

В деревне Старая Игра Удмуртской республики открыли роботизированную ферму

27 декабря 2018, 06:42
Роботизированная ферма рассчитана на 260 голов крупного рогатого скота.

Открытая ферма оснащена роботами-доярами — системами, которые обеспечивают автоматическое доение коров с беспривязным содержанием. Роботы позволяют эффективно контролировать продуктивность, кормление, гигиену и здоровье животных. Подобные роботизированные комплексы в последние годы начали работу в СХПК «им. Мичурина» Вавожского района и СПК «Сергинский» Балезинского района.

В этом году сдается первая очередь комплекса с доильным блоком на 140 голов. В 2019 году руководство СПК «Родина» планирует запустить вторую очередь на 120 голов. Новая ферма позволит увеличить объемы производства молока в СПК «Родина» в 2019 году с 26 тонн в сутки до 30 тонн в стуки. По оценкам руководства колхоза, ферма должна выйти на проектную мощность (4 тонны молока в сутки) во второй половине 2019 года. С вводом фермы в деревне Старая Игра поголовье дойных коров в СПК «Родина» в следующем году увеличится до 1305 голов. По планам на 1 января 2020 года общее поголовье КРС в колхозе составит 1400 голов.

По словам председателя СПК Сергея Петрова, в инвестиционный проект вложено более 24 млн рублей собственных средств. Ожидается, что в следующем году «Родина» сможет возместить часть затрат, понесенных на строительство фермы.

Напомним, СПК «Родина» является племенным заводом, здесь содержатся элитные, высокопродуктивные молочные коровы. Молочно-товарные фермы СПК «Родина» функционируют в четырех населённых пунктах Граховского района — Верхняя Игра, Старая Игра, Байтуганово и Мишкино. В 2000 году «Родина» одной из первых в Удмуртии запустила дольный зал.

Как сказал первый зам Правительства УР Александр Свинин, «в следующем году Правительство готово просубсидировать до 30 процентов от всех затрат тем аграриям, которые оснастили свои молочные комплексы доильными залами и роботами-доярами, в ближайшее время мы ожидаем заявки от молочных хозяйств».

Он пообещал: «В 2019 году объемы поддержки отрасли сельского хозяйства останутся не ниже уровня 2018 года. Это порядка 2 млрд руб. Кроме того, дополнительно будут направлены средства на поддержку инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. Не менее 200 млн рублей сверх лимита, который сегодня есть в бюджете, будет привлечено в экономический блок Правительства УР из внебюджетных источников. Это будет абсолютно новая мера поддержки, положение и параметры которой сейчас прописываются министерством сельского хозяйства и продовольствия. Мы поставили цель — не снижать темпы роста в производстве молока. В будущем году ожидаем появления роботизированных ферм ещё в нескольких районах республики.

Отметим, что в 2018 году на возмещение затрат на строительство и реконструкцию ферм аграриям было направлено более 119 млн рублей, просубсидировано 32 животноводческих комплекса. В целом в 2018 году в Удмуртии с нуля построено 22 молочно-товарные фермы, введено в эксплуатацию более 5 тысяч новых скотомест, возведено 13 помещений шлейфа, среди которых телятники-профилактории, родильные отделения, сухостойные дворы, откормочники. В 2019 году в республике появится ещё 26 новых молочных комплексов и 18 помещений шлейфа.

"