Posted 27 декабря 2019,, 05:26

Published 27 декабря 2019,, 05:26

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

В ларьках Ижевска досрочно запретили продажу «снюсов» детям

27 декабря 2019, 05:26
Участники общественного рейда не смогли купить никотиновые пэки в ижевских точках продаж.

Запрет на продажу детям «снюсов», который сегодня планирует узаконить республиканский парламент, открыто действует в большинстве ижевских ларьков.

Вчерашний рейд 16-летних студентов из «Молодежки ОНФ» прошел без единой контрольной закупки: в двух местах никотинового зелья не оказалось в продаже, в трех – продавцы потребовали паспорт. Общественники проверили магазины вблизи школ и колледжа госслужбы, на которые ранее жаловались родители в ОНФ.

– Позиция продавцов нас порадовала. Выяснилось, что сотрудники магазинов разделяют наше мнение относительно «снюсов», поскольку под никотиновый удар в первую очередь попадают дети. Госсовет Удмуртии планирует запретить продажу детям бестабачных «пэков», но мы считаем, что необходим запрет на продажу всех производных «снюса», – комментирует участник «Молодежки ОНФ» Ваге Карапетян.

Как сообщает пресс-служба Народного фронта, общественники продолжат рейды вне зависимости, будет принят закон или нет.

«Школьник может попробовать «подушки» или «конфеты» просто за компанию, из интереса. Объяснять об их вреде нужно до того, как ребенок их попробует, иначе потом будет слишком поздно», – уверены участники рейда.

"