Posted 27 декабря 2020,, 13:19

Published 27 декабря 2020,, 13:19

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Цена экономии: в школах Удмуртии увольняют сторожей

Цена экономии: в школах Удмуртии увольняют сторожей

27 декабря 2020, 13:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии начали сокращать ставки сторожей в школах и детсадах. Из-за новой системы охраны тысячи человек останутся без работы.

В Ижевске власти решили ввести в школах и детских садах новую систему охраны. Проект предполагает установку видеонаблюдения, датчиков дыма, движения и фиксации оставленных предметов в учреждении. При подозрительной ситуации на место будут выезжать охранные агентства.

Таким образом правительство надеется сэкономить. А вахтеры и сторожа останутся без работы.

Жители Удмуртии в соцсетях уже сообщают о первых сокращениях, и не считают это правильным, ведь в реальности возникает множество нюансов, которые может заметить лишь человек.

«У меня вопрос по сокращению сторожей в школах и садах. Кто придумал, что будет экономия? З/п сторожей нищий МРОТ! Сколько вы будете платить зп, за снаряжение, оборудование, обслуживание, технику... В общем, сплошная "экономия". Ночью, когда никого не будет, по территории ходит много странных людей. Каждый раз будете выезжать только в одну школу или сад. Сколько вам нужно для экономии средств. Полиция будет искать остальных. Кто считал эту экономию? Просто кому-то надо протолкнуть очередную программу. Одна уже была несколько лет назад. Установили камеры видеонаблюдения в школах и садах. Из 10 камер через несколько месяцев осталось 2-3 шт. Остальные невозможно восстановить. В общем, всё, что жалко было кому-то выкинуть, - установили. Камеры, которые остались в рабочем состоянии, такое изображение... человека от собаки не отличить. Самое главное - выкинуть на улицу более 1000 человек», - пишет жительница Удмуртии.

"