Posted 27 декабря 2020,, 04:20

Published 27 декабря 2020,, 04:20

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Неделя в Удмуртии: рост цен, иск к главе Удмуртии и африканская чума

Неделя в Удмуртии: рост цен, иск к главе Удмуртии и африканская чума

27 декабря 2020, 04:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 21 по 26 декабря.

«У руля» женщины

На третьем заседании 29 сессии Госсовета Удмуртии депутаты избрали Эльвиру Пинчук на должность зампредседателя правительства Удмуртии. За ее кандидатуру проголосовали 46 депутатов, 5 были против. При этом глава республики сказал, что Пинчук будет заниматься лишь вопросами здравоохранения.

Ради ее назначения правительство распределит некоторые обязанности между премьеромЯрославом Семеновым и вице-премьером Анатолием Строковым.

Также на заседании Госсовета кандидатуру Ольги Филипповой выдвинули на должность главы Государственного контрольного комитета.

Главу ждет иск

Бывший председатель Государственного контрольного комитета Борис Сарнаев подал в суд иск к главе Удмуртии Александру Бречаловуи Госсовету региона. Сарнаев хочет добиться признания норм закона о ГКК УР противоречащими федеральному законодательству.

Бориса Сарнаева, возглавлявшего ГосконтрольУдмуртии, освободили от должности после принятия Госсоветом поправки в закон о контрольном органе, ограничивающей возраст председателя ГКК 60 годами. Борис Сарнаев назвал принятые Госсоветом поправки «антиконституционными». На сессии республиканского парламента, на которой его освободили от должности, он не присутствовал из-за болезни.

Вода дорожает

На этой неделе глава Ижевска Олег Бекмеметьев в прямом эфире «Кофе с мэром» заявил об увеличении тарифов на холодную воду в 2021 году. Объясняя причины такого решения, Бекмеметьев сообщил, что на сегодняшний день сети изношенны на 60%.

«Многие годы тариф не повышался и был самым низким в ПФО. Поэтому мы не могли обеспечить реконструкцию и модернизацию наших сетей… Мы приближаемся к той черте, за которой может пострадать наша безопасность с точки зрения обеспечения водой. Этого допустить было нельзя, поэтому мы подняли тариф. И в следующем году планируется его увеличение. Но уже сейчас можно сказать, что те средства, которые Ижводоканал получает в виде дополнительной выручки от повышенного тарифа, полностью направляются на реконструкцию сетей и строительство новых очистных сооружений», - сказал градоначальник.

На голой клеенке

В социальных сетях выложили фото из 3-й детской больницы в районе Татарбазара, на котором видно палату, где маленький ребеноклежит в кроватке на голой клеенке без простыни. Чуть позже в интернете появилось фото той же малышки, одетой в неподходящую по росту и сезону одежду.

После шквала возмущения горожан в соцсетях детскую больницу посетили и.о. зампредседателя правительства Эльвира Пинчук и Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева.

После этого Эльвира Пинчук рассказала, что ребенок был изъят сотрудниками полиции из неблагополучной семьи в связи с угрозой жизни и здоровью. Мать находилась в состоянии алкогольного опьянения и в данный момент проходит соответствующее лечение.

По словам Пинчук, состояние ребенкаудовлетворительное и скоро ее переведут в«Нейрон». А одежда на ребенке оказалась такая, которая нашлась в больнице, «поскольку вещи девочки находились на обработке».

Также, сообщила Пинчук, начата служебная проверка и если будут выявлены нарушения, виновные будут наказаны.

Как сообщила Ольга Авдеева, сейчас над девочкой оформляется опека. Органы опеки постараются наладить контакт с кровной семьей девочки.

После инцидента проверку в больнице начала и прокуратура Удмуртии. Сотрудники надзорного органа проверят, как в больнице следуют требованиям законодательства об охране жизни и здоровья при оказании медпомощи и уходе за ребенком. Также прокуратура проверит соблюдение требований семейного законодательства в связи с изъятием ребенка у родителей сотрудниками полиции.

«Львиный» маршрут

21 декабря в городе начали курсировать 16 новых трамваев «Львенок». Транспорт ходит по трамвайному маршруту №10 полный день.

«Обновления парка в Ижевске не было практически 20 лет. И вот момент настал. Сегодня все 16 новых вагонов, полученных Удмуртией в рамках "БКАД", начали курсировать по маршруту №10», - написал в соцсетяхминистр транспорта Удмуртии Алексей Горбачев.

Также на церемонии выпуска трамваев производитель ПК «Транспортные системы» показал троллейбус «Адмирал». Этот транспорттакже участвует в проекте «БКАД».Республиканское министерство транспорта уже подало заявку на участие в программе 2021года. Возможно, в следующем году на улицах столицы региона появятся новые «Адмиралы».

Гуляем до утра

С 25 декабря заведения общепита могут работать до 4 часов утра. Данный указ подписал глава региона Александр Бречалов.

Напомним, до этого распоряжения из-за коронавируса кафе и клубы могли быть открыты для посетителей с 07.00 до 01:00, а в ночные часы, с 01:00 до 07:00 разрешалось работать лишь доставке и обслуживанию на вынос.

Африканская напасть

На этой неделе в 20 километрах от границы с Удмуртией нашли 12 мертвых кабанов, у которых вывили африканскую чуму. Первый случай заболевания зафиксировали в Татарстане. Если положение ухудшится, будет рассматриваться вопрос об уничтожении поголовья свиней в регионе в радиусе нескольких километров.

«Африканская чума свиней как никогда близко подобралась к границам Удмуртии. Проводится проверка готовности ветеринарных станций к проведению необходимых мероприятий в случае ухудшения эпизоотической ситуации», - сообщила пресс-служба управления ветеринарии по Удмуртии.

Цены в росте

В Удмуртии зафиксировали рост цен на продукты питания.

В ноябре годовой рост цен в регионе составил 4,8%, хотя еще в октябре показатель был 3,9%. Инфляция в ноябре поднялась по сравнению с октябрем с 4,1% до 5,4%. Больше всего цены выросли на сахар и подсолнечное масло из-за неурожая подсолнечника.

Непродовольственная инфляция увеличилась до 4,5% с 4,1% в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем. Подорожала мебель, бытовая техника и электроника. Годовой рост цен не обошел и сферу услуг, он вырос с 3,5% в октябре до 4,5% в ноябре. Повышение цен в основном коснулось стоимости билета на проезд.

Как в Удмуртии контролируют рост цен, узнала редакция Udm-Info.

На дорогах «жуть какая-то»

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев проверил, как в городе чистят улицы и тротуары, и остался недоволен. Чиновник высказал замечания подрядчикам из-за некачественной уборки снега. По словам Бекмеметьева, рабочие высыпают на дорожки слишком много реагента. Градоначальник посоветовал подрядчикам дозировать противогололедный материал с точностью до грамма, особенно на тротуарах.

Мэр подметил и недостатки расчистки между полосами движения, где остается снег, из-за этого могут возникать опасные моменты при движении и перестроении автомобилей. Также глава заметил, что смет шуги с дорог и тротуаров производится несвоевременно, поэтому образуется снежная каша.

«Это же жуть какая-то, невозможно ходить. Мне пишут, что обувь "улетает" за сезон», - подытожил глава города.

"