Posted 28 января 2009,, 11:59

Published 28 января 2009,, 11:59

Modified 17 октября 2022,, 13:56

Updated 17 октября 2022,, 13:56

Леса вблизи Ижевска украсят необычные скульптуры

28 января 2009, 11:59
Студенты и преподаватели теплотехнического факультета и факультета рекламы и дизайна ИжГТУ совместно с учителями и учениками школы № 68 Ижевска разрабатывают молодежный экологический проект "Создай свой мир".

Студенты и преподаватели теплотехнического факультета и факультета рекламы и дизайна ИжГТУ совместно с учителями и учениками школы № 68 Ижевска разрабатывают молодежный экологический проект "Создай свой мир".

Как сообщает пресс-служба вуза, ключевая идея проекта заключается в создании комфортного пространства в пригородной зоне не только посредством расчистки леса, но и размещения в местах отдыха оригинальной садово-парковой мебели, различных архитектурных и декоративных сооружений, гармонично вписывающихся в ландшафт. Причем основным материалом, из которого все это будет выполнено, станет собранный при расчистке леса мусор, деревья и кустарники. Дизайн-проекты такой архитектуры будут разрабатывать студенты факультета рекламы и дизайна ИжГТУ.

По словам одного из кураторов проекта, заместителя декана факультета рекламы и дизайна ИжГТУ Валерия Мокрецова, этот экологический проект отличается от многих финансируемых экологических проектов по восстановлению известных заповедников тем, что он - прежде всего общественная инициатива, которая направлена на решение местных экологических проблем и реализуется силами молодежи Ижевска.

Авторы и участники экологического проекта "Создай свой мир" призывают участвовать в нем всех, кто любит активный отдых и чьи творческие идеи и физический труд могут принести пользу природе, а также надеются заинтересовать своей инициативой управление природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации г. Ижевска и управление Росприроднадзора по Удмуртской Республике.

Клуб "Эколог" существует на теплотехническом факультете ИжГТУ уже пять лет. По инициативе членов клуба совместно со старшеклассниками ижевской школы № 68 были организованы выездные заседания в поселок Воложка, где студенты, школьники и их родители облагораживали лесные тропы для конных и пеших прогулок: было очищено более четырех гектаров лесного массива.

"