Posted 28 января 2013,, 11:30

Published 28 января 2013,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 13:37

Updated 17 октября 2022,, 13:37

Современный центр содержания несовершеннолетних в Ижевске может быть построен за год

28 января 2013, 11:30
Министр внутренних лед Удмуртии Александр Первухин предложил республиканским властям снести здание старого центра и, в этом случае, будут выделены федеральные средства на строительство нового.

Новое здание центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей может быть построено в Ижевске за год. Об этом рассказал глава МВД по Удмуртии Александр Первухин. Он напомнил, что данное учреждение было закрыто около трех лет назад в связи с тем, что здание, в котором оно располагалось, было признано аварийным. Между тем, такой центр в Удмуртии «очень востребован, - поясняет министр, - сейчас мы огромные деньги тратим на то чтобы этих подростков возить в центры Кирова, Перми, Екатеринбурга».

Как рассказал Александр Первухин, разрешить ситуацию можно было бы совместными усилиями с руководством Удмуртии. Со стороны местных властей потребуется снести старое здание и передать площадку в федеральную собственность. После на этом участке за счет федеральных средств будет построено новое здание центра. «У меня есть договоренность с министерством и федеральным уполномоченным по правам ребенка, что нам будут выделены федеральные ассигнования», - заявил Александр Первухин.

По его словам центр будет небольшим, примерно на 15 мест, но современным. «Построим его в течение года», - заявил глава республиканского МВД.

В настоящее время, по его словам, в Удмуртии около 500 безнадзорных детей, примерно 1000 проживает в неблагополучных семьях и еще около 700 – в интернатах. По итогами прошлого года, число преступлений, совершенных подростками, выросло в Удмуртии на 6%.

"