Posted 28 января 2020,, 08:05

Published 28 января 2020,, 08:05

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

В Удмуртии повышать финансовую грамотность начнут с детского сада

28 января 2020, 08:05
В правительстве УР считают, что бороться с бедностью населения можно, повышая его финансовую грамотность, начиная с детского сада.

Зампредседателя правительства УР Анатолий Строков рассказал о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения.

Он уверен, что бороться с бедностью населения необходимо повышением его финансовой грамотности:

- Некоторые жители освоили практику кредитования, не взвешивая при этом все риски и последствия, которые несет этот инструмент при неразумном планировании. Между тем, многих проблем можно избежать, обладая набором базовых финансовых знаний и навыков.

Анатолий Строков напомнил, что в России вот уже почти десять лет, с 2011 года, реализуется проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования», цель которого - формирование у населения разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам и т. д.

По проекту обучение в игровой форме начинается уже в детском саду.

Первые четыре учебно-методических комплекса (УМК) для школьников 4-х, 5-7-х, 8-9-х и 10-11 классов поступили в Удмуртию в октябре 2019 года. Еще четыре УМК (2-3 классы, экономический спец. профиль 10-11 классы, СПО, детские дома и интернаты) начнут поступать с апреля этого года.

Уроки грамотного финансового поведения могут получить и коллективы предприятий, если подадут заявку в центр финансового просвещения. Для них тоже есть обучающие материалы, например, экономическая игра «Монополия» площадью 100 кв метров.

А весной в республике проведут «Финансовую весну» - это неделя финансовой грамотности для любого возраста. В прошлом году она собрала четыре тысячи человек, сообщает пресс-служба правительства УР.

"