Posted 28 февраля 2006,, 14:35

Published 28 февраля 2006,, 14:35

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

В Удмуртии нет проблем с энергообеспечением. Но будут

28 февраля 2006, 14:35
Министр топлива, энергетики и связи Удмуртии Виктор Преснухин сегодня напомнил о необходимости инвестиций в энергетику. Иначе "через пять лет мы будем жить при лучине".

Министр топлива, энергетики и связи Удмуртии Виктор Преснухин сегодня напомнил о необходимости инвестиций в энергетику. Иначе "через пять лет мы будем жить при лучине". Так образно охарактеризовал последствия Виктор Константинович, вступая сегодня перед журналистами. Хотя в целом ситуация с энергообеспечением выглядит как стабильная.

Пока не существует проблем с нехваткой электричества. Генерирующие электроэнергию мощности есть как в самой Удмуртии, так и в соседних регионах. Более того, наши линии электропередач в настоящее время загружены не полностью. Действующие сети самое большее пропускают три четверти от пиковой нагрузки. Проблема- в неравномерности энергопотребления. К примеру, в Ижевске есть проблема с электроэнергией в отдельных бурно развивающихся с строящихся районах. Но это - проблема инфраструктуры. По расчетам, в столице Удмуртии необходимо построить еще 5-6 подстанций,чтобы выровнять ситуацию.

Нет проблем и с теплоснабжением. Генерирующих мощностей пока хватает, но нужно строить новые сети и реконструировать существующие теплотрассы. Уже сейчас готовится Концепция оптимизации теплоснабжения. Она будет готова летом 2006 года. Среди прочих планов - постройка третьего тепловывода на Ижевской ТЭЦ-2. Это позволит использовать около 500 гигакалорий "запертых мощностей" на этой станции. Кроме того разгрузит другие теплогенерирующие мощности. После постройки тепловывода будут реконструированы и все коммуникации. Кроме того, планируется осваивать законсервированные мощности. Сейчас на той же ТЭЦ-2 есть два водогрейных котла и ряд оборудования, находящиеся в подобном состоянии.

Строительство третьего тепловывода по расчетам должно обойтись в 500 млн. рублей. Наиболее вероятный инвестор - ТГК-5, владелец ТЭЦ. Однако, по мнению Виктора Преснухина, главная проблема - нехватка кадров и строительно-монтажных организаций, способных провести подобные работы.

В целом, ежегодно рост энергопотребления промышленными предприятиями удмуртского куста составляет 3,5-4 процента. При этом идет общий износ сетей и генерирующих мощностей. По прогнозам кризис энергопотребления в Удмуртии ожидается в 2010-2012 годах. Есть время для поведения соответствующих инвестиционных программ. К примеру, на Урале подобный кризис острой нехватки миощностей ожидается уже в 2007 году.

"