Posted 28 февраля 2011,, 14:16

Published 28 февраля 2011,, 14:16

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

Прокуратура отменила незаконное решение начальника ЗАГС о расторжении брака между несовершеннолетними

28 февраля 2011, 14:16
В Удмуртии прокуратура отменила незаконное решение начальника Кизнерского ЗАГСа о расторжении брака между несовершеннолетними спустя несколько часов после церемонии регистрации.

В Удмуртии прокуратура отменила незаконное решение начальника Кизнерского отдела ЗАГС о расторжении брака несовершеннолетних. Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, проверка действие начальника ЗАГСа была проведена по обращению несовершеннолетней жительницы района, которая 17 ноября 2010 года заключила брак с молодым человеком, не достигшим 18-летнего возраста.

Установлено, что по истечению нескольких часов после регистрации брака новобрачные были приглашены в отдел ЗАГС, где у них было изъято свидетельство о регистрации брака, записи в паспортах в графе "семейное положение" вычеркнуты, запись о заключении брака уничтожена.
Основанием для таких действий со стороны начальника отдела ЗАГС послужило отсутствие разрешения органа местного самоуправления на вступление в брак несовершеннолетнего мужа.

В результате, девушке после рождения сына выданы документы о рождении ребенка вне брака; молодому человеку не была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, его жена лишилась возможности получения ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего.

По результатам проверки в суд направлено заявление о признании действий начальника Кизнерского отдела ЗАГС незаконными и понуждении к восстановлению записи акта гражданского состояния о заключении брака и выдачи свидетельства. Заявление прокурора судом удовлетворено в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Кроме того, прокурором района главе администрации МО "Кизнерский район" внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности начальника Кизнерского отдела ЗАГС. Представление находится в стадии рассмотрения.

"