Posted 28 февраля 2011,, 13:31

Published 28 февраля 2011,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

ЗАО «Любава трейдинг» продолжает сброс сточных вод на почву

28 февраля 2011, 13:31
Молочных цех в селе Бабино продолжает сбрасывать сточные воду на почву ,несмотря на предписания прокуратуры.

Прокурорская проверка установила, что ЗАО «Любава трейдинг» до сих пор не устранило нарушение закона «Об охране окружающей среды» - молочный цех в селе Бабино Завьяловского района продолжает сброс сточных вод на почву, откуда они попадают в близлежащие водоемы, сообщает пресс-служба прокуратуры по Удмуртии.

Напомним, нарушение было выявлено еще весной прошлого года. Тогда предприятие было оштрафовано на 100 тыс. руб, его директор – на 6 тыс. руб. Повторная проверка установила, что теперь сточные воды цеха ЗАО «Любава трейдинг», сброшенные предприятием из накопительной емкости на почву образовали русло, по которому они текут к лесополосе, Безымянному ручью и земельным участкам жителей улицы Заречная с.Бабино.

Таким образом предприятие нарушило требования ФЗ «Об охране окружающей среды», СанПиН «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», которыми сброс отходов производства и потребления на почву запрещен. Генеральному директору ЗАО «Любава трейдинг» Елене Санниковой лично под роспись вручено представление природоохранного прокурора «Об устранении нарушений природоохранного законодательства». В представлении указаны требования о принятии мер к приведению в состояние пригодное для использования по целевому назначению земельного участка, загрязненного жидкими отходами; своевременном вывозе жидких отходов из накопительной емкости; рассмотрении вопроса о дисциплинарной ответственности лиц, виновных в нарушении выявленных требований закона.

Однако, руководитель не выполнила требования прокурора, представление рассмотрено не в полном объеме. Лица, виновные в нарушении требований закона, к ответственности не привлечены, данных о своевременном вывозе жидких отходов не представлено.

В связи с чем, природоохранным прокурором в отношении генерального директора ЗАО «Любава трейдинг» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его законных полномочий, установленных федеральным законом.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г.Ижевска Санникова привлечена к административной ответственности в виде штрафа, постановление в законную силу не вступило.

"