Posted 28 февраля 2013,, 11:21

Published 28 февраля 2013,, 11:21

Modified 17 октября 2022,, 13:30

Updated 17 октября 2022,, 13:30

Молодые работники системы дошкольного образования Ижевска смогут получить льготу для своих детей в детских садах

28 февраля 2013, 11:21
Гордума Ижевска сегодня, 28 февраля, приняла решение о том, что молодые специалисты сферы дошкольного образования смогут получать льготу по оплате детских садов для своих детей.

Молодые специалисты, работающие в сфере дошкольного образования в Ижевске, смогут получить для своих детей льготу на оплату детского сада. Они будут платить лишь 10% от стоимости, остальные 90% компенсирует городской бюджет. Такое решение приняла сегодня, 28 февраля, Гордума Ижевска. Согласно документам, льгота предусмотрена педагогическим работникам, имеющим среднее и высшее профессиональное образование и стаж работы в муниципальном дошкольном учреждении не более четырех лет и не имеющих квалификационной категории. Мера направлена на привлечение и сохранение молодых кадров в системе дошкольного образования.

По данным городской администрации, таких молодых специалистов на сегодняшний день в столице Удмуртии 168. На компенсацию из городского бюджета потребуется около 2 млн руб. в год.

Как отметила начальник управление дошкольного образования и воспитания администрации Ижевска Надежда Варламова, в городе «уже существуют льготы для сотрудников по родительской оплате: помощникам воспитателей и обслуживающему персоналу. Сейчас мы вносим льготу для молодых специалистов, для педагогических кадров с целью закрепления именно молодых специалистов дошкольных образовательных учреждений».

По ее словам, сегодня средняя заработная плата молодые специалистов - 7,5 - 8 тысяч рублей. Помощники воспитателей получают около 7 тысяч рублей, педагоги (с января текущего года) - 14,6 - 14,8 тысяч рублей.

"