Posted 28 февраля 2020,, 11:52

Published 28 февраля 2020,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Россияне высказали свое отношение к выбору даты голосования по изменению Конституции

28 февраля 2020, 11:52
Согласно результатам опроса ФОМ, примерно 70 процентов жителей страны положительно отнеслись к инициативе организации голосования по вопросу принятия корректив в конституцию страны в будний день, который сделают выходным. В качестве такого дня решили назначить 22 апреля.

Респондентам задали вопросы, которые касались их отношения к выбору дня проведения этого голосования. Основным на эту тему был вопрос о том, насколько их устраивает 22 апреля в качестве такого дня, сообщает издание rbc.ru.

Позитивно эту идею восприняло 68 процентов опрошенных жителей страны, а 13 процентов — отрицательно. Участников опроса также спрашивали о том, собираются ли они участвовать в голосовании. Около 64 процентов заявили, что в целом готовы прийти на голосование. При этом 31 процент уверен в этом, 20 процентов опрошенных заявили, что, вероятнее всего, придут на участки, а 13 процентов ответили, что скорее будут участвовать, чем не будут.

Опрос показал, что 25 процентов жителей России не станут принимать участие в голосовании. Около 13 процентов респондентов заявили, что не пойдут точно, 6 процентов — вероятнее всего, не пойдут, а другие 6 процентов — скорее не будут участвовать, чем станут это делать.

Что касается информированности респондентов, то 32 процента рассказали, что знают об этом, 26 процентов сказали, что уже «что-то слышали», 41 процент респондентов в первый раз услышал что-то на этот счет.

Участниками опроса ФОМ, который провели в период с 26 по 27 февраля нынешнего года, стали 1,5 тысячи жителей страны из 104 населенных пунктов, расположенных в 53 регионах страны. При этом показатель статистической погрешности составил до 3,6 процента.

Саму дату 22 апреля некоторое время назад предложил сенатор Андрей Клишас, отметивший, что этот день находится между Пасхой и Рамаданом, что делает дату удобной для большей части населения.

О том, что дату одобрил и президент Владимир Путин, рассказал глава думского Комитета по госстроительству Павел Крашенинников, что позже подтвердил и пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Как известно, назначенная дата будет оплачиваемым выходным. Примечательно, что этот день пришёлся на 150-летний юбилей со дня рождения Владимира Ленина, что не понравилось коммунистам. Песков ответил на их недовольство тем, что в стране не так распространено празднование этого дня, чтобы это помешало проведению голосования.

Как стало известно, федеральный центр рассчитывает на явку в 60 процентов и 70-процентную поддержку инициатив по изменениям в конституцию. Регионы ориентировали на 50–55 процентов явки. При этом власти страны распорядились на местах работать над повышением явки посредством создания праздничной атмосферы.

Как известно, на 10 марта запланировали 2-е чтение документа о поправках. Именно тогда могут провести и 3-е чтение. Клишас сообщил, что при таком стечении обстоятельств голосование в Совфеде может состояться уже 11 марта. После этого законопроект должен будет получить поддержку хотя бы двух третей региональных собраний, и только потом его подпишет Путин.

"