Posted 28 февраля 2020,, 06:58

Published 28 февраля 2020,, 06:58

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

В первые классы школ Удмуртии было подано 8,4 тыс. электронных заявлений

28 февраля 2020, 06:58
Кампания по записи в первые классы в Удмуртии проходит спокойнее, чем в предыдущие годы.

Более 8,4 тыс. заявлений в электронном виде было подано в ходе кампании по записи будущих школьников в первые классы на региональном портале госуслуг в этом году, сообщил в социальных сетях министр информатизации и связи Удмуртии Тимур Меджитов.

По его словам, «несмотря на выросшую популярность портал эффективно справляется с нагрузкой».

«В прошлом году были проведены доработки сервиса, увеличены серверные мощности и пропускная способность каналов связи, обновлено и оптимизировано для высоких нагрузок программное обеспечение, проведено около 220 нагрузочных тестов», - заявил министр.

В ходе публичного «народного» тестирования сервиса, которое проводилось 12, 22 ноября и 18 декабря, родителями было подано около 10 тыс. заявлений.

«Региональный портал госуслуг в период старта приемной кампании в первые классы работал в штатном режиме», - заключил Тимур Меджитов.

Напомним, в предыдущие годы работа регионального портала госуслуг в период кампаний по записи в первые классы вызывала массу нареканий, как и вся система подачи заявлений в ижевские школы. Родители первоклассников сообщали о том, что портал «зависает», исключая возможность своевременной подачи заявлений.

Министр информатизации и связи признавал затруднения в работе регионального портала госуслуг, сообщив что «у отдельных граждан наблюдались замедления в работе системы в пик обращений, который по продолжительности был менее 1 часа».

В 2020 году кампания по записи в первые классы школ проходит спокойнее, чем в предыдущие годы. Проблемы могут возникнуть в последующие годы, после того как в Ижевске на базе трех лицеев будут созданы «опорные школы РАН», начальной школы в которых не будет. В связи с чем власти Ижевска обещают «уплотнить» уже существующие школы, в которых появится 32 новых класса.

"