Posted 28 февраля 2022,, 10:28

Published 28 февраля 2022,, 10:28

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

Врачи-педиатры не готовы отказаться от гомеопатии

28 февраля 2022, 10:28
Дети чаще взрослых болеют острыми респираторными заболеваниями — в среднем до шести-семи раз в год. То количество лекарств, которые юные пациенты должны принимать, может вызвать непредсказуемые последствия. Поэтому врачи-педиатры не готовы отказаться от гомеопатических препаратов на основе природных компонентов.

Как пишет newsnn.ru, ведущий программы «Доктор Мясников» Александр Мясников рассказывал о гомеопатических препаратах. Во многих странах их используют для профилактики и лечения ОРВИ на ранних стадиях заболевания. Важно, чтобы препараты этой группы были официально зарегистрированы и имели сертификат GMP. Эти документы можно спросить у фармацевта в аптеке.

Также имеет значение срок его практического применения и международный опыт — это важный показатель эффективности и безопасности средства.

Например, известный большинству россиян препарат «Оциллококцинум» официально назначается и рекомендуется любым медицинским специалистом. Препарат стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, не оказывая иммунотоксического действия. Это значит, что «Оциллококцинум» действует максимально физиологично, активируя собственные защитные силы организма, что свойственно гомеопатическим препаратам. Именно так препарат способствует быстрому уменьшению симптомов ОРВИ, таких как слабость, заложенность носа, боль в горле.

Пациентам с ОРВИ часто назначают около трех-шести препаратов для лечения, профилактики заболевания и восстановления. Если пациент — ребенок, то последствия такой высокой лекарственной нагрузки могут быть непредсказуемыми.

По данным исследований, использование гомеопатических лекарств в комплексных схемах лечения респираторных инфекций позволяет свести к минимуму необходимость в антибиотиках без снижения качества лечения.

"