Posted 28 марта 2007,, 08:37

Published 28 марта 2007,, 08:37

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

С начала года в Удмуртии возбуждено 7 уголовных дел по нацпроектам

28 марта 2007, 08:37
В Удмуртской Республике возбуждено 7 уголовных дел о преступлениях, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов.

В Удмуртской Республике возбуждено 7 уголовных дел о преступлениях, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов. Как сообщили в прокуратуре республики, основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы проверок исполнения федерального законодательства при реализации приоритетных национальных проектов.

Три из семи дел возбуждено в Юкаменском районе Удмуртии. В частности, с начала года в этом районе возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении кассира-бухгалтера ООО «Агропромэнерго», которая используя подложный документ незаконно получила в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» субсидию для приобретения жилого дома в сумме 122 800 рублей, в том числе 98 000 рублей из бюджета Российской Федерации. Аналогичное преступление совершено в этом же районе генеральным директором ООО «Труд», незаконно получившей субсидию в размере 210 тысяч рублей, в том числе 105 тысяч рублей из бюджета Российской Федерации. 6 марта 2007 года прокурором республики возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета депутатов Муниципального образования «Верх-Унинское» Юкаменского района, занимающую выборную должность Главы муниципального образования — Веретенниковой Натальи по статье 292 УК РФ — служебный подлог. Веретенникова в ноябре 2006 года внесла в паспорта своих знакомых Пономаревых заведомо ложные сведения о снятии их с регистрационного учета по месту жительства и фиктивной регистрации у родственников. В результате указанных действий Пономарева Т.С. признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и незаконно получила из средств бюджета РФ субсидию для приобретения жилья в сумме 114 545 рублей.

Значительно меньший ущерб причинили мошенники Алнашского и Увинского районов. Двое их жителей в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» получили кредиты в открытом акционерном обществе «Россельхозбанк» на строительство хозяйственных построек. Использовав полученные денежные средства не по целевому назначению граждане представили в соответствующие комиссии при районных администрациях подложные документы и незаконно получили субсидии в размере 2325 и 5235 рублей, выделяемые на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

Злоупотребление должностными полномочиями при реализации нацпроекта "Здоровье" допустил замглавного врача МУЗ «Можгинская ЦРБ». Проведённым расследованием установлено, что медицинские работники по указанию врача составляли подложные документы с отметками о прохождении дополнительных медицинских осмотров рабочими ряда предприятий города Можги. За фактически не проведённые медицинские осмотры из Фонда социального страхования РФ по УР на счёт больницы незаконно перечислено более 93 тысяч рублей, выделенных в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Сам организатор подлога получил 18 585 рублей.

Наконец, 2 дня назад прокуратурой Дебесского района возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Дебесский район» Максимова Анатолия по части 1 статье 286 УК РФ — превышение должностных полномочий. Чиновник предоставил в министерство сельского хозяйства и продовольствия УР фиктивные бухгалтерские документы и отчёт о расходовании бюджетных средств в сумме 400 000 рублей на приобретение жилья и земельного участка для молодого специалиста СПК «Лесагурт» у своей родственницы Серебренниковой В.Н. Фактическая стоимость была ниже в 8 раз. На основании подложных документов, Министерством на расчётный счёт Управления сельского хозяйства МО «Дебесский район» незаконно перечислена субсидия из федерального бюджета РФ и бюджета УР в размере 210 039 рублей.

"