Posted 28 апреля 2017,, 07:36

Published 28 апреля 2017,, 07:36

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Верховный суд УР счёл законным отказ в проведении гей-парада в Ижевске

28 апреля 2017, 07:36
Митинг с призывом легализации в России однополых браков и шествие ижевского гей-парада хотели провести осенью 2016 года.

Верховный Суд Удмуртии утвердил решение Октябрьского районного суда г. Ижевска о признании незаконным проведения двух митингов и шествия. Об этом сообщает Объединённая пресс-служба судейского сообщества УР.

Организаторы мероприятий пытались оспорить в суде отказ муниципалитета в проведении митинга с призывом легализации в России однополых браков, шествия ижевского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России, а также митинга против запрета на усыновление российских детей-сирот иностранными однополыми парами.

Эти мероприятия организаторы хотели провести в ноябре 2016 года в сквере им. П.И. Шувалова и на ул. Холмогорова. Было заявлено до 300 человек участников.

В обоснование отказа в согласовании данных мероприятий Администрация города ссылалась на запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, на федеральные законы «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», а также на угрозу здоровью и жизни участников заявленных публичных мероприятий, поскольку шествие требовало пересечения нагруженных улиц города – Майской и 10 лет Октября.

В Октябрьском районном суде Ижевска и в Верховном суде УР сочли, что оснований для признания данных оснований необоснованными и незаконными не имеется.

"