Posted 28 апреля 2022,, 08:24

Published 28 апреля 2022,, 08:24

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Детей в школах Ижевска выводят учиться в праздничные дни

Детей в школах Ижевска выводят учиться в праздничные дни

28 апреля 2022, 08:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
В школе №93 в Ижевске праздничный день 3 мая решили объявить учебным для всех классов, в том числе и для младших. Об этом Udm-info рассказали родители второклассников, которые считают это решение незаконным.

По их словам, младшие классы школы №93 обучаются по пятидневной программе. То есть, изначально предполагается, что по субботам, воскресеньям и праздничным дням ученики отдыхают. Так Но в преддверии майских праздников руководство школы объявило, что 3 мая все классы должны выйти на учебу. Родители второклассников рассказывают, что в прошлом году в этот день дети отдыхали.

«В прошлом году наши дети учились в первом классе. И отдыхали с 1 по 3 мая. А в этом году директор школы вдруг решила изменить расписание. Тогда как 3 мая является официальным праздничным днем, его перенесли с субботы, 1 января по постановлению правительства России», - рассказали родители.

Их удивило еще и то, что о выводе детей на учебу 3 мая родителям в чате сообщили буквально за несколько дней до праздников.

«Когда классный руководитель в чате написала, что выходные 1 и 2 мая, а 3 мая прийти в школу, то многие родители удивились, стали уточнять - мол, 3 мая же выходной. Но учитель ответила, что "а у нас выполнение образовательной программы, которую мы утвердили в сентябре". Только почему-то узнали мы об этом лишь в конце апреля. Наши знакомые, родители детей из других школ, рассказывают, что их выводят учиться не только 3 мая, но еще и 10-го. Это уже совсем перебор», - возмущаются родители.

Они обратились за разъяснениями в минобразования Удмуртии. Оказалось, что каждая школа имеет право самостоятельно устанавливать учебные дни, даже в выходные и праздники.

«Нам ответили в министерстве, что по закону об образовании, школа вправе поставить уроки на 3 мая, но может внести изменения в этот график приказом директора. И что ребенок может отсутствовать на уроках по заявлению родителей. Ну что ж, будем знать, что требуется отдельное заявление от родителей, чтобы ребенок не пошел в школу в общероссийский праздничный день», - рассказали родители второклассников.

Несмотря на разъяснения минобразования, родители учеников написали жалобу в Рособрнадзор и заявления директору о том, что их дети не пойдут в школу в праздничный день 3 мая.

"