Posted 28 апреля 2022,, 15:30

Published 28 апреля 2022,, 15:30

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Затопленный Кез, Бречалов в аутсайдерах и праздничные учебные дни

28 апреля 2022, 15:30
В Удмуртии в поселке Кез вода начала топить частные дома, там работает МЧС. Глава Удмуртии Александр Бречалов потерял более 10 позиций в рейтинге губернаторов. Одна из школ Ижевска объявила праздничный день 3 мая учебным.

Кез под водой

Глава Кезского района Иван Богданов собрал экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На встрече обсуждали подтопление талыми водами частных домов и участков на ул. Лыпской и ул. Ключевой. Одну семью уже эвакуировали из зоны потопления.

«Жильцам доставлены продукты питания, на месте организовано круглосуточное дежурство сотрудников МЧС и полиции», - добавил он.

Кроме того, в Большеолыпской стороне снесло водопропускную трубу у дороги на Кузямувыр. Поток воды размыл дорогу, ее приведут в порядок после снижения уровня воды.

Помимо этого, Богданов доложил о начале работ по ликвидации затора под мостом между д. Сосновый бор и п. Кез.

Бречалов в аутсайдерах

Эксперты Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» оценили губернаторов по их деятельности. В марте и апреле глава Удмуртии Александр Бречалов потерял 11 позиций и оказался на 83-м месте из 85. Ранее по итогам 2021 года он занимал 72-ю строчку.

Также в списке аутсайдеров оказались главы Орловской области, Республики Тыва, Калмыкии и Хакасии.

По мнению экспертов, Бречалов этой весной не смог урегулировать в регионе ситуацию с высоким покупательским ажиотажем, что привело к дефициту некоторых товаров.

Кроме того, один из ключевых заводов страны, расположенный в Ижевске, «АвтоВАЗ», несколько раз приостанавливал свою деятельность из-за санкций, что не могло не ударить по экономике.

«Пока абсолютно непонятно, как Александр Бречалов будет выходить из создавшегося положения, - заявили аналитики. - Не исправил положения и отчет Бречалова перед местными парламентариями. Информация о повышении в условиях кризиса зарплат главам муниципалитетов и председателям гордум вызвала ожидаемо негативную реакцию».

Праздничный, но учебный?

В школе №93 праздничный день 3 мая решили объявить учебным для всех классов, в том числе и для младших. Об этом Udm-info рассказали родители второклассников, которые считают это решение незаконным.

По их словам, младшие классы школы №93 обучаются по пятидневной программе. То есть изначально предполагается, что по субботам, воскресеньям и праздничным дням ученики отдыхают. Но руководство школы объявило, что 3 мая все классы должны выйти на учебу.

«В прошлом году наши дети учились в первом классе. И отдыхали с 1 по 3 мая. А в этом году директор школы вдруг решила изменить расписание. Тогда как 3 мая является официальным праздничным днем, его перенесли с субботы, 1 января, по постановлению правительства России», - рассказали родители.

Их удивило еще и то, что о выводе детей на учебу 3 мая родителям в чате сообщили буквально за несколько дней до праздников.

«Только почему-то узнали мы об этом лишь в конце апреля. Наши знакомые, родители детей из других школ, рассказывают, что их выводят учиться не только 3 мая, но еще и 10-го. Это уже совсем перебор», - возмущаются родители.

Они обратились за разъяснениями в минобразования Удмуртии. Оказалось, что каждая школа имеет право самостоятельно устанавливать учебные дни, даже в выходные и праздники.

Несмотря на разъяснения ведомства родители учеников написали жалобу в Рособрнадзор и заявления директору о том, что их дети не пойдут в школу в праздничный день 3 мая.

"