Posted 28 мая 2018,, 12:03

Published 28 мая 2018,, 12:03

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

Изучать или нет?

28 мая 2018, 12:03
Еще раз о проблемах изучения национальных языков.

Вроде бы с вопросом добровольности изучения национального языка разобрались. Но, видимо, вопросы остаются. Как пишут "Новые Известия", Президент России Владимир Путин выступая на заседании совета по межнациональным отношениям подчеркнул: "заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского".

В вопросе добровольности разбирались Рособнадзор и Генпрокуратура. Было установлено, что в некоторых школах отдавали предпочтение национальному языку в ущерб русскому. Были вынесены предписания. В ряде национальных республик проверки были восприняты болезненно. Например, в Татарстане, где вновь вспыхнули родительские споры, сопровождаемые судебными тяжбами. Бурные обсуждения продолжаются и в других национальных регионах Поволжья, в Якутии,на Алтае и Северном Кавказе. Русскоязычные семьи заявили о языковом геноциде в Якутии, где в лицеи и школы с продвинутым изучением отдельных предметов принимались несмотря на отсутствие прописки только сахаязычные дети.

В Удмуртии тоже находятся горячие головы с удовольствием паразитирующие на этом вопросе, правда, пока торжествует здравый смысл и законность.

Между тем проблемы национальных языков не сводятся лишь к нормативам их изучения в школах. Так что же определяет выживаемость языка? Такие дискуссии всегда надо вести за пределами региона, ибо это вопрос Государственной национальной политики.

Катализатором новой волны спекуляций вокруг языкознания стал законопроект №438863-7 - О внесении изменений в Федеральный закон " Об образовании в Российской Федерации". Более подробно вы можете узнать обо всем на сайте газеты "Новые Известия".

"