Posted 28 мая 2018,, 11:24

Published 28 мая 2018,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

В Минздраве рассказали о мерах по повышению продолжительности жизни

28 мая 2018, 11:24
Министр здравоохранения России вероника Скворцова раскрыла способы повышения продолжительности жизни россиян до 80 лет к 2030-му году, которые планирует внедрить ведомство.

Во-первых, в стране будет проводиться работа над формированием культуры здорового образа жизни. Это должно происходить, начиная с детского сада, а после в школах, средне специальных учебных заведениях и ВУЗах, считает министр.

Второй мерой станут проведение персональных «скринингов здоровья», то есть профилактических осмотров и диспансеризации. По словам Скворцовой, эта система получит развитие, в частности, в отношении персонифицированных генетических современных технологий.

Третьим направлением станет повышение качества оказания медицинской помощи и ее доступности в тех ситуациях, когда гражданин уже заболел, сообщил портал rns.online.

С целью уменьшения смертности, как рассказала министр здравоохранения, ведомство примет меры по развитию сосудистой программы и комплексной комбинированной онкологической программы. Последняя будет включать много направлений — правильную и оперативную диагностику, референс-лаборатории (морфологические, имуногистохимические и генетические), организацию мощных протонных центров, центров онкорадиологии и внедрение новых препаратов, иммунных и таргетных.

Напомним, ранее президент России Владимир путин подписал новый «майский указ». В соответствии с документом, правительство должно принять меры по увеличению продолжительности жизни в нашей стране до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году.

"