Posted 28 мая 2021,, 15:25

Published 28 мая 2021,, 15:25

Modified 18 октября 2022,, 05:39

Updated 18 октября 2022,, 05:39

ЦИК продолжает работу по организации честных выборов

28 мая 2021, 15:25
Центральная избирательная комиссия провела совещание, на котором детально разбиралась процедура проведения выборов.

По сообщению телеграм-канала “Мейстер”, на совещании с представителями региональных комиссий обсуждалось цифровое сопровождение выборов, а также работа персонала в условиях пандемии и напряжения в многодневном процессе.

Один из важных моментов, обсуждаемых на совещании, - круглосуточный обзор урн с бюллетенями с использованием видеокамер и регистраторов. Также членам комиссии предложили отказаться от организации временных участков голосования в местах, где их никогда не было.

Центральная избирательная комиссия продолжает работать над организацией честных и прозрачных выборов. Повышенное внимание уделяется поведению наблюдателей и членов избирательных комитетов, которое должно быть максимально корректным и грамотным, особенно в спорных ситуациях. Также ЦИК считает, что для обеспечения прозрачности и честности необходимо организовать круглосуточное наблюдение за бюллетенями избирателей, что даст возможность исключить любые слухи о вбросах.

Отказ от временных участков, о которых избиратели могут не знать, либо они недостаточно хорошо оснащены и вызывают недоверие избирателей, также важен. С учетом того факта, что у ЦИК теперь есть возможность отзывать председателей и членов местных избиркомов, вероятно, на местах поручения Центризбиркома выполнят максимально четко.

"