Posted 28 июня 2011,, 12:51

Published 28 июня 2011,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

В Саратове осужден директор фирмы, продававшей мотозаводу «Аксион-Холдинг» некачественные подшипники

28 июня 2011, 12:51
Всего за время деятельности ЗАО «АПК-Комплект» успело продать Ижевскому мотозаводу «Аксион-Холдинг» 5 тыс. подшипников на общую сумму почти 1,4 млн. руб.

В Саратове осужден коммерческий директор ЗАО «АПК-Комплект» Александр Григорьев, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере при поставках некондиционных подшипников для нужд министерства обороны РФ.

Как сообщает Интерфакс, он приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также к штрафу в 50 тыс. рублей в пользу государства.

Григорьев, будучи коммерческим директором ЗАО «АПК-Комплект» Саратова, давал указания своим подчиненным приобретать в коммерческих организациях по минимальной цене подшипники специального назначения, качество которых не соответствовало требованиям к продукции, устанавливаемой на изделия авиационной промышленности.

В результате были куплены подшипники с истекшим сроком консервации, либо без паспортов, подтверждающих прохождение контроля качества и контроля военной приемки. После этого сотрудники фирмы по указанию коммерческого директора приводили приобретенные подшипники в «товарный вид», подтверждающий пригодность к эксплуатации: смазывали их и упаковывали в новую тару.

Кроме того, они изготавливали поддельную документацию на подшипники с фальшивыми отметками о прохождении ими технического контроля и сведениями о дате их консервации. В дальнейшем подшипники поставляли на «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг».

Как следует из материалов дела, в 2006-2007 годах обвиняемый мошенническим способом путем получил от ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» Ижевска 1 млн 391 тыс. рублей. В общей сложности А.Григорьеву удалось продать на Ижевский завод более 5 тыс. подшипников.

"