Posted 28 июня 2018,, 10:30

Published 28 июня 2018,, 10:30

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Ученые: в Баренцевом море грядет экологическая катастрофа

28 июня 2018, 10:30
Ученые из Норвежского института морских исследований предупредили о надвигающейся экологической катастрофе в Баренцевом море. Катастрофа возможна из-за повышения температуры океана.

Как пояснили исследователи, за последние несколько десятков лет наблюдается значительное увеличение температуры Арктики. При этом самое большое повышение отмечается в северном Баренцевом море, и не только в атмосфере, но и по всему слою воды, написал RNS.

На базе собранных за 1970-2016 годы гидрологических данных ученые смогли установить связь между поступлением в океан пресной воды от таяния льдов и потеплением в северном Баренцевом море.

С середины 2000-х зафиксировано резкое повышение температуры и солености океана, что может быть обусловлено сокращением поступления пресной воды. В результате, это приводит к ослаблению стратификации океана, усиленному перемешиванию слоев воды по вертикали. Также у поверхности появляются теплые и соленые течения, препятствующие образованию ледяного покрова, и повышающие температуру океана.

Ученые предполагают, что таким образом Баренцево море в ближайшем будущем может закончить переход от холодной и стратифицированной Арктики к теплому и смешанному климатическому режиму, который наиболее характерен для арктической зоны. Такой сдвиг повлечет за собой непредсказуемые последствия для экосистемы моря, подчеркивают норвежские исследователи. Речь идет о пагофильных (ледолюбивых) морских млекопитающих и запасах промысловых видов рыб.

"