Posted 28 июня 2021,, 16:19

Published 28 июня 2021,, 16:19

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Минеева добилась отмены штрафа в 90 млн рублей для гостиничного комплекса “Измайлово”

28 июня 2021, 16:19
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева рассказала об одном из дел, в котором удалось одержать победу, защитив права столичного бизнеса. Команда юристов смогла добиться отмены многомиллионного штрафа.

С начала этого года побед по подобным делам, касающимся защиты прав предпринимателей, удалось добиться в 57 случаях. Из них 41 случай был направлен на восстановление прав и законных интересов бизнесменов (10 случаев относились к уголовно-правовой сфере), оставшиеся 16 случаев связаны с реализацией инициатив, пишет gorod55.ru.

Один из показательных случаев по восстановлению прав предпринимателей, в котором участвовала Татьяна Минеева, относится к гостиничному комплексу “Измайлово”, находящемуся в одноименном районе столицы.

Бизнес-омбудсмен Москвы рассказала, что разбирательство было инициировано после полученного от гендиректора гостиничного комплекса “Вега” обращения. Выяснилось, что в течение года АО “Мосводоканал” ежемесячно брало пробы сточных вод комплекса, чтобы проверить их на наличие запрещенных к сбросу химических элементов. И запрещенные вещества были выявлены в ходе таких проверок. Стоит уточнить, что все лабораторные исследования проводились только на базе “Мосводоканала”.

По факту ряда проведенных проверок “Мосводоканал” применил к “Веге” штрафные санкции на сумму 90 миллионов рублей за все нарушения – негативное воздействие на систему водоотведения.

Татьяна Минеева уверена, что выплата такого крупного взыскания с большой вероятностью привела бы к закрытию отеля, тем более бизнес и так испытывает серьезный кризис из-за пандемии коронавируса. Однако стало известно, что менеджеры “Веги” также контролировали качество сточных вод гостиницы, регулярно отдавая пробы воды на изучение в независимые лаборатории, и результаты таких исследований всегда показывали отсутствие каких-либо вредных примесей в воде.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы рассмотрела поступившее к ней обращение, составленное от лица предпринимателя, и смогла решить это дело в его пользу: после инициированного разбирательства Арбитражный суд Москвы отказал во взыскании платы с гостиничного комплекса “Измайлово”. Права комплекса “Вега” были восстановлены, и отель, который располагается на 9-й строчке в списке самых крупных гостиниц мира, продолжает принимать гостей в привычном режиме.

Татьяна Минеева уже не раз заявляла, что одним из приоритетных направлений работы властей в кризисный период, связанных с введенными из-за COVID-19 ограничений, должна стать поддержка малого и среднего бизнеса.

Она отмечает, что нет нужды вводить новые меры поддержки – предпочтительнее ограничить работу органов контрольно-надзорной деятельности, пока бизнес в столице не восстановится. Когда предприниматели вернутся к своим прежним, допандемийным показателям деятельности, тогда и стоит возобновлять плановые и внеплановые проверки, прочие меры контроля.

Ранее бизнес-омбудсмен отмечала, что позиции бизнеса пошатнулись из-за введенных ковидных ограничений. Однако меры помощи, которые внедрило государство для поддержки малого и среднего предпринимательства, оказывают положительное влияние, позволяя бизнесу восстанавливаться. Татьяна Минеева считает, что пандемия выявила проблемы, с которыми представителям бизнес-сообщества еще предстоит научиться справляться. В частности, некоторые предприниматели в таких неблагоприятных условиях предпочитают уходить в тень и тем самым замедлять работу легального бизнеса.

"