Posted 28 июня 2021,, 17:21

Published 28 июня 2021,, 17:21

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Минеева: молодежи надо создавать среду непрерывного развития

28 июня 2021, 17:21
Власти Москвы формируют для молодежи среду непрерывного развития, которая подразумевает симбиоз системы профессиональной ориентации, профессионального и творческого образования. Кроме этого, в программу включены занятия по предпринимательству и знакомство с перспективными специальностями.

Идею всестороннего развития молодежи поддержала бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева. Она напомнила слова мэра столицы Сергея Собянина о том, что сейчас необходимо конкурировать за людей. Минеева заметила, что современной молодежи уже недостаточно одной мотивации на профессиональный и личностный рост. Для нынешних молодых людей нужно создавать среду непрерывного совершенствования, пишет riafan.ru.

Предпринимательское сообщество Москвы, участвовавшее в первом этапе проекта MOS.МШУ, готово предоставить среду для погружения в первый бизнес-опыт молодежи.

По словам заместителя Сергея Собянина Натальи Сергуниной, сейчас важно иметь открытые взгляды, позитивное мышление и стремиться к ежедневному движению вперед. Она заметила, что любые инновации — это результат деятельности человека, поэтому именно люди являются основным источником развития.

Сергунина сообщила, что столичная администрация заботится о трудоустройстве молодых людей. Например, на ВДНХ в образовательном комплексе «Техноград» работает Центр развития карьеры. Помимо этого, с 2017 года власти Москвы проводят добровольный квалификационный экзамен. Он помогает молодым специалистам проверить уровень знаний, а также получить работу.

Также в Москве, по инициативе молодых активистов, создан портал «ВРаботе». Сейчас к нему присоединились более 200 компаний-партнеров, на данный момент на платформе уже размещено более 3000 резюме.

В столице работают 140 детских школ искусств. Это самая большая сеть дополнительного творческого образования в мире. Московские власти помогают молодым людям получить навыки конструирования, моделирования, приобщают их к современным технологиям в 18 детских технопарках. Для молодежи постарше организована поддержка стартапов, проводятся тренинги, технические и творческие конкурсы, различные поддерживающие и акселерационные программы.

Сейчас в столице более 1500 НКО работают в сфере молодежной политики. В 2020 году 43 некоммерческих организации получили гранты мэра Москвы в категории «Молодежь Москвы».

Проект «Московский диалог» объединяет молодежь в сообщество единомышленников, помогающее развивать личные и профессиональные навыки. Руководитель сообщества Евгения Шавкун рассказала, что на встречи с молодежью приглашаются различные известные люди — эксперты в своих отраслях. По ее словам, в диалоге принимают участие 10 тысяч студентов из 30 столичных вузов.

"