Posted 28 июня 2021,, 15:28

Published 28 июня 2021,, 15:28

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Укол главе, потолок на голову и туристическая Удмуртия: итоги дня

28 июня 2021, 15:28
Глава Удмуртии Александр Бречалов поставил прививку от коронавируса. В доме по Карлутской набережной в Ижевске обрушился потолок. Шесть объектов республики вошли в ТОП-1000 культурных и туристических брендов России. Udm-Info рассказывает о главных новостях этого жаркого понедельника, 28 июня.

Бречалов и «Спутник V»

Глава Удмуртии поставил прививку вакциной «Спутник V» и написал в соцсетях, что чувствует себя после укола нормально.

«...Как и обещал, вакцину поставил, все нормально, работаем», - прокомментировал свое состояние Александр Бречалов.

В Удмуртии уже 178 тысяч жителей поставили первый компонент вакцины от COVID-19, что составляет 26% от общего количества подлежащих вакцинированию. Завершили вакцинацию более 138 тысяч человек.⠀

Напомним, в Удмуртии с 28 июня возобновили вакцинирование граждан вакциной «Спутник V», которая в конце прошлой недели закончилась в медорганизациях республики. В воскресенье в регион поступила новая партия из 17 400 доз.

Поставить прививку можно в 108 пунктах на всей территории республики. Количество выездных пунктов увеличено – сейчас в регионе работают 30 мобильных бригад.

А коронавирусная статистика в Удмуртии опять на высоком подъеме: пять летальных случаев за последние сутки и 91 заразившийся.

Режим ЧС в отдельно взятом доме

Жители дома по Карлутской набережной, 7 в Ижевске сообщили в соцсетях об обрушении потолка в комнате на втором этаже. Сегодня администрация в экстренном порядке осмотрела жилой дом. Комиссия по ЧС объявила режим ЧС в границах дома.

Здание 1952 года постройки, в нем 28 комнат, включая 3 муниципальных. В доме проживает около 70 человек.

1 декабря прошлого года жители выбрали способ непосредственного управления МКД и расторгли договор с УК «Капитальное решение», поэтому дом был исключен из реестра лицензий управляющих организаций.

Предварительной причиной обрушения могло стать длительное намокание перекрытий из-за неисправной системы отопления, расположенной на чердаке, не исключаются и протечки кровли.

Сейчас остается риск обрушения потолочных перекрытий в других комнатах второго этажа и над лестничным маршем. Поэтому доступ на второй этаж по основной лестнице ограничили, оставив проход через пожарный выход. Жителям второго этажа предложили временно переселиться в маневренный фонд.

КЧС в течение двух дней проведет первичное обследование здания. Возможно ли в доме дальнейшее проживание, станет ясно после вынесения экспертного заключения после осмотра конструкций дома.

Шесть из тысячи

В стране подвели итоги конкурса «ТОП-1000 культурных и туристических брендов России». В число победителей вошли шесть культурных объектов из Удмуртии.

В топовую тысячу попали деревня Карамас-Пельга - в категории «Арт-кластер»; удмуртский национальный напиток варсь - в категории «Гастрономия»; Лопшо Педунь и Тол Бабай - в категории «Образы»; Сарапул - в категории «Поселения»; Дача Башенина в Сарапуле - в категории «Сооружения».

Всего на конкурс «ТОП-1000 культурных и туристических брендов России» поступили заявки от 1578 российских объектов, образов, традиций и промыслов, событий, гастробрендов, креативных кластеров. Победителями стали 336 брендов из 77 регионов страны.

"