Posted 28 июня 2021,, 13:51

Published 28 июня 2021,, 13:51

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Власти Хабаровского края вводят необходимые меры защиты от предстоящего наводнения

28 июня 2021, 13:51
Власти Хабаровского края экстренно принимают меры по подготовке к предстоящему наводнению. На данный момент уровень подъема вод в реке Амур вблизи Благовещенска Амурской области уже побил рекордные значения прошлых лет и даже превысил показатели, которые наблюдались во время наводнения 2013 года.

Как сообщает transsibinfo.com, руководство региона, ориентируясь на чрезвычайную ситуацию в соседней области, уже приняло максимум мер по подготовке к паводку и устранению его разрушительных последствий. По поручению временно исполняющего обязанности губернатора края Михаила Дегтярева уже заработал оперативный штаб, который определил план противопаводковых мероприятий для региона. Гидрологи прогнозируют, что большая вода подойдет к Хабаровску в период с 30 июня по 10 июля.

Когда вода на подступах к краевому центру побьет отметку в четыре метра, в городе начнется засыпка входа в амурский затон, который территориально расположен в районе ТЦ “Броско”. Речные суда до начала таких манипуляций будут выведены из затона. Параллельно будет проходить работа по тампонированию ливневок и водопропускных труб, часть из которых предполагается герметично заварить.

Городские власти также будут ответственны за отсыпку низменностей в городе и запуск 20 насосов в семи точках. При необходимости на набережной Хабаровска установят водоналивную дамбу.

В ситуации, если уровень воды вблизи краевого центра поднимется до отметки в 4,5 метра, в населенных пунктах, расположенных ниже по течению реки Амур, будут открыты пункты временного размещения местных жителей.

Также отдельный план мероприятий по противостоянию водной стихии составлен и для города Комсомольска-на-Амуре, где требуется не только защитить самые уязвимые места от подтопления, но и обеспечить бесперебойную работу промышленных предприятий стратегически важного значения. При составлении плана подготовки к паводку специалисты ориентируются на худший из возможных сценариев развития событий. Прогнозируется, что большая вода подступит к городу 12-14 июля. В первую очередь будет проводиться проверка работоспособности всех имеющихся дамб, а также отсыпки старых и временных насыпей.

Помимо этого, по поручению главы Хабаровского края во всех муниципальных образованиях, где присутствует риск подтоплений, должна пройти полная ревизия гидрозащитных сооружений. Сейчас уже развернута работа и по организации пунктов временного размещения. В них направляется питьевая вода и провиант, обустраиваются спальные места на случай, если население придется эвакуировать.

"