Posted 28 июня 2022,, 14:33

Published 28 июня 2022,, 14:33

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

«Единая Россия» направит в Донбасс более 100 000 книг на русском языке

28 июня 2022, 14:33
ЕР собрала 104 тысячи книг, чтобы доставить их в ЛДНР, Запорожье, Херсон и Харьковскую область.

Издания будут направлены в освобожденные регионы в рамках акции «Книги – Донбассу», передает rostovgazeta.ru.

Жителям народных республик уже доставлено около 40 тысяч книг. В Донбассе распределением этого груза будут заниматься представители волонтерского движения и пунктов гуманитарной помощи «Единой России». Об этом рассказал Андрей Турчак, секретарь генерального совета партии.

Турчак обратил внимание на недостоверность информации о Великой Отечественной войне в учебных пособиях, которые обнаружили в школах на освобожденных территориях.

Книжный фонд ЛДНР составляют преимущественно шведские, норвежские и канадские издания. Книг русских классиков при этом крайне мало. Турчак подчеркнул, что не хватает и детской русскоязычной литературы.

Секретарь генсовета ЕР напомнил, что партия совместно с Минпросвещения планирует к началу сентября обеспечить все школы ЛДНР и освобожденных территорий новой российской учебной литературой. Однако у школьников при этом не отнимут возможность изучения украинского языка.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что вопросы поступления учебников в школы ЛДНР и освобожденных территорий очень волнуют местных педагогов.

Министр также рассказал о том, что Минпросвещения активно работает над открытием школ и запуском образовательного процесса в Донбассе. Он подчеркнул, что у детей есть желание изучать русский язык и русскую классику.

Сейчас в Ростове-на-Дону и в крымском «Артеке» созданы специализированные центры, где педагоги проходят переподготовку.

С первого дня спецоперации ЕР всесторонне старается помочь эвакуированным жителям ЛДНР и тем, кто остался на освобожденных территориях. Региональные отделения партии направили более 9,5 тысячи тонн груза народным республикам в качестве гуманитарной помощи. Из них более 300 тонн – это медикаменты.

Согласно информации с сайта ER.ru, сейчас в ЛДНР и на освобожденных территориях функционируют гуманитарные центры ЕР. Всего их двадцать один. Чтобы распределять гумпомощь в направлении Харькова, в Белгородской области создали специальный логистический пункт. Из этого пункта будут направляться продовольственные и бытовые товары в новые мобильные центры ЕР, создаваемые на освобожденных территориях.

«Для десятков компаний и сотен неравнодушных граждан, отправляющих помощь Донбассу, «точкой входа» стал штаб общественной поддержки партии. Каждый день поступает множество звонков — люди спрашивают, чем еще можно помочь. Депутаты Госсовета республики стали инициаторами формирования гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик. Вместе с Союзом десантников Удмуртии организовали сбор средств. В сопровождении гуманитарного груза и его передаче военнослужащим участвовал член фракции «Единая Россия» Вадим Исупов. Кроме того, он принимал личное участие в боевых действиях в Донбассе. Хочу поблагодарить его за мужественное решение и активную жизненную позицию. Также в Донбассе с гуманитарной миссией побывали депутаты Госсовета, наши однопартийцы Алексей Малюк и Сергей Сидоров. В ДНР и ЛНР отправлены одежда, обувь, продукты питания, лекарства, предметы личной гигиены, товары первой необходимости», заявила Елена Дербилова, руководитель фракции «Единая Россия» Государственного Совета Удмуртской Республики.

"