Posted 28 июня 2022,, 09:01

Published 28 июня 2022,, 09:01

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Возвращение Крыма включили в список самых значимых для России событий

28 июня 2022, 09:01
Холдинг 1MI вместе с Институтом развития интернета представляют национальный проект «20 главных событий России за 20 лет». В его рамках журналисты, политологи, социологи и другие эксперты выясняют, какие события оказали наибольшее влияние на современную молодежь.

В 2014 году жители Крыма и Севастополя провели референдум, итогом которого стало решение стать частью России. После референдума эти территории вошли в состав Российской Федерации, пишет rostovgazeta.ru.

Тогда предстояла значительная работа по интеграции полуострова в российскую экономику. Одним из самых масштабных проектов стало возведение моста через Керченский пролив. Кроме этого, была проложена трасса «Таврида», реконструирован аэропорт. Пришлось также создать энергомост, обеспечивший новый регион электроэнергией.

После воссоединения с Россией на Крымском полуострове построили свыше 40 новых туристических и культурных объектов. Это парки развлечений, музеи и не только. Регион участвует в программе туристического кешбэка. Уже к 2018 году суммарный турпоток в Крым вырос на 76% в сравнении с моментом воссоединения. В прошлом году число посетивших полуостров туристов приблизилось к отметке в 10 млн.

Впрочем, Крым — это не только туризм, здесь производят сельхозпродукцию, есть важные предприятия. Не следует забывать и важность полуострова с военной и стратегической точки зрения. Севастополь — это удобная база для Черноморского флота. Более того, в Крыму есть и другие глубоководные порты, а также не менее важная для экономики и обороны инфраструктура.

"