Posted 28 июля 2009,, 06:08

Published 28 июля 2009,, 06:08

Modified 17 октября 2022,, 13:57

Updated 17 октября 2022,, 13:57

Двое преподавателей ИжГСХА задержаны за взятки

28 июля 2009, 06:08
В Ижевске расследуются уголовные дела в отношении двух преподавателей Ижевской Государственной сельхозакадемии, требовавших со студентов деньги за зачет.

Следственным отделом по Октябрьскому району г. Ижевска СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) в отношении двух преподавателей Ижевской Государственной сельхозакадемии, сообщает пресс-служба СПК по УР.

Педагогов - профессора одной из кафедр и преподавателя этой же кафедры - задержали с поличным после того, как в правоохранительные органы обратились с заявлением студенты, у которых преподаватели вымогали денежные средства в обмен на то, что им будут проставлены отметки о сдаче зачета и лабораторных работ.

Профессор получил от каждого из трех студентов по 500 рублей за свою подпись в зачетной книжке, а преподаватель кафедры за «благосклонность» попросила ж/д билет до Москвы на ее имя. Стоимость купейного билета на поезд показалась студентам непомерной и преподаватель милостиво согласилась на плацкарт…

В настоящее время следственным отделом по Октябрьскому району г. Ижевска СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР преподавателям предъявлены обвинения в совершении указанных преступлений. Им грозит лишение свободы на срок до 3 лет.

"