Posted 28 июля 2011,, 08:16

Published 28 июля 2011,, 08:16

Modified 17 октября 2022,, 13:48

Updated 17 октября 2022,, 13:48

Чтобы остановить нетрезвого водителя «копейки», сотруднику ГИБДД пришлось применить оружие

28 июля 2011, 08:16
Накануне, 27 июля, в Уве сотрудники ГИБДД поймали нетрезвого водителя на ВАЗ-2101.

Накануне, 27 июля, в Уве сотрудники ГИБДД поймали нетрезвого водителя ВАЗ-2101. Как сообщает пресс-служба МВД ПО Удмуртии, в поселке произошло возгорание частного дома. На месте происшествия работали пожарные, которым помогали сотрудники Госавтоинспекции, перекрывшие движение автотранспорта на прилегающем участке дороги. Водители многочисленных фур и легковых автомобилей с пониманием отнеслись к требованиям сотрудников полиции, терпеливо ожидая окончания тушения пожара.

Неожиданно, миновав наряды ГИБДД, в зону оцепления прорвалась желтая «копейка». Водитель а/м ВАЗ, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, на большой скорости проехал опасный участок и направился в сторону г.Ижевска. В погоню за ним был направлен экипаж ДПС ГИБДД. На требования автопатруля остановиться нарушитель, часто выезжающий на встречную полосу, не реагировал. Чтобы остановить пьяного водителя сотруднику полиции пришлось применить табельное оружие.

Лейтенант полиции произвел несколько прицельных выстрелов по задним колесам автомобиля нарушителя, два из которых достигли своей цели. Вскоре преследуемый автомобиль был остановлен. Нарушитель предпринял попытку покинуть салон автомобиля и скрыться в ближайшем лесу, но был задержан. На вопрос, почему он не реагировал на неоднократные требования остановиться, молодой человек ответил, что испугался. Проведенное освидетельствование выявило в его крови 1,4 промилле алкоголя.

В отношении задержанного составлены административные протоколы по ст. 19.3. КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и ст. 12.8. КоАп РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Мужчине грозит до 15 суток административного ареста.

"