Posted 28 июля 2011,, 07:32

Published 28 июля 2011,, 07:32

Modified 17 октября 2022,, 13:48

Updated 17 октября 2022,, 13:48

На приобретение жилья для льготников по исполнению судебных решений в Ижевске предусмотрено 16 млн. руб.

28 июля 2011, 07:32
В текущем году гражданам льготной категории предоставили в 3 раза больше жилых помещений, чем за аналогичный период прошлого года. Главный судебный пристав Удмуртии Айваз Марданшин считает, что это связано с ростом правовой активности населения.

По данным пресс-службы Управления ФССП по УР в текущем году гражданам льготной категории предоставили в 3 раза больше жилых помещений, чем за аналогичный период прошлого года. Главный судебный пристав Удмуртии Айваз Марданшин считает, что это связано с ростом правовой активности населения.

Однако, проблема с предоставлением жилья в республике стоит остро. К льготной категории граждан относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, которые после окончания образовательного учреждения, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства жилой площадью вне очереди согласно Жилищному кодексу РФ. Органы местных самоуправлений, которые это право не реализуют, являются должниками.

Ситуация усложняется тем, что у администраций муниципальных образований нет необходимого жилого фонда, чтобы обеспечить детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем. "Мы не можем взыскать денежные средства из местных бюджетов, - говорит Айваз Нурисламович. - Мы лишь можем напоминать, чтобы деньги, необходимые для жизнеустройства таких детей в бюджет были заложены заранее".

По информации прокуратуры УР, в 2010 году в Удмуртии квартиры получили лишь 163 из 677 детей этой категории, что составляет 24%. Ижевские судебные приставы уже не раз обращались к главам муниципальных образований, чтобы проблема недостатка бюджетных средств на приобретение квартир для сирот и лиц, оставшихся без попечения, была решена. Так в соответствии с Решением Городской Думы г. Ижевска «О бюджете муниципального образования «город Ижевск» на 2011год» на приобретение жилых помещений по исполнению судебных решений предусмотрено 16 млн. 129 тыс. руб.

"