Posted 28 июля 2011,, 11:34

Published 28 июля 2011,, 11:34

Modified 17 октября 2022,, 13:48

Updated 17 октября 2022,, 13:48

В детских лагерях Удмуртии выявлены серьезные нарушения

28 июля 2011, 11:34
Самые значительные нарушения выявлены в лагере «Лесная страна» и в палаточном лагере «Черемушки».

В течение лета прокуратура Удмуртии проводит проверки по исполнению законодательства в сфере организации летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях.

Как сообщила «Udm-Info» прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в отношении несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Удмуртии Евгения Машковцева, на сегодняшний день уже проведены проверки в Воткинском, Глазовском, Завьяловском, Кезском, Кизнерском, Сарапульском и Якшур-Бодьинском районах Удмуртии, а также в Сарапуле и Октябрьском районе г. Ижевска.

Самые серьезные нарушения выявлены в лагере «Лесная страна» и в палаточном лагере «Черемушки».

В детском оздоровительном лагере «Лесная страна» не соблюдаются требования санитарного законодательства - дети проживают в корпусах, в которых отсутствуют туалеты.
Бутилированная питьевая вода не завозится - в обеденном зале столовой дети пьют воду из-под крана у раковин для мытья рук, при этом в воде обнаружены бактерии. Нарушения допускаются при мытье посуды, хранении продуктов питания и взятии суточных проб готовой продукции.

Не соблюдаются правила пожарной безопасности - средства пожарной автоматики, в том числе автоматическая пожарная сигнализация, находятся в неисправном состоянии. Территория лагеря не очищена от сгораемого мусора (веток деревьев, опавших листьев, сухой травы).

Также отряды сформированы без учета возраста - в июле текущего года на отдыхе находились 22 подростка в возрасте от 15 до 18 лет, несмотря на то, что максимальный возраст отдыхающих детей согласно уставу лагеря не должен превышать 15 лет.

На территории палаточного лагеря на базе оздоровительного лагеря «Черемушки» не проведена генеральная уборка, спортивные сооружения, предназначенные для проведения спортивных игр, представляют опасность для жизни и здоровья детей. В физкультурно-спортивной зоне располагаются покосившиеся волейбольные ворота с провисшей сеткой, все имеющиеся металлические спортивные сооружения (волейбольные ворота, турники и др.) покрыты ржавчиной. Помещение душевой не используется - отсутствует сантехника.

16 детей, не достигших 12-летнего возраста, приняты в лагерь без документов, подтверждающих наличие соответствующей физической подготовки. Зачисление детей в палаточный лагерь врачом-педиатром не проводилось, двое подростков проживали в лагере, не имея справок о состоянии здоровья установленного образца. В медицинском пункте лагеря выявлены лекарственные средства с истекшим сроком годности.

Прокуратурой УР внесены представления об устранении нарушений закона главе администрации Ижевска и министру образования и науки УР, возбуждены два административных производства.

"