Posted 28 июля 2017,, 06:58

Published 28 июля 2017,, 06:58

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Размещение остановок на трассах в Удмуртии скорректируют с учетом пожеланий пассажиров

28 июля 2017, 06:58
Начальник Управления ГИБДД МВД по УР обратил особое внимание на одно из самых распространённых нарушений - высадку пассажиров вне установленных остановочных пунктов.

Карту остановочных пунктов междугородного и пригородного транспорта в Удмуртии скорректируют с учетом пожеланий пассажиров. К такому решению пришли участники внеочередного заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба кабмина.

Основной докладчик, начальник Управления ГИБДД МВД по УР Александр Коробейников, обратил особое внимание собравшихся на одно из самых распространённых нарушений - высадку пассажиров вне установленных остановочных пунктов.

Обсуждая этот вопрос, и.о. председателя правительства УР Виктор Савельев дал поручение - провести ревизию остановочных пунктов, по результатам которой будет возможно откорректировать карту остановок, в соответствии с пожеланиями пассажиров. Эта работа, по его мнению, должна проходить в рамках действующих нормативно-правовых актов в сфере обеспечению безопасности.

И.о. министра транспорта и дорожного хозяйства УР Алексей Горбачев, в частности, отметил, что для обустройства остановок не по пути следования транспорта, а через трассу, имеются дополнительные требования: видимость в пределах 400 м и наличие освещения, установка которого является дорогостоящим мероприятием.

В этой связи Виктор Савельев порекомендовал ГИБДД и администрациям МО наладить работу с застройщиками, чтобы проекты новых микрорайонов и коттеджных посёлков были лучше увязаны с существующей дорожной сетью.

Также в ходе заседания было предложено оборудовать все пассажирские автобусы видеорегистраторами.

По данным ГИБДД, в Удмуртии перевозку пассажиров осуществляют 1 920 автобусов. За прошедшие полгода с участием пассажирского транспорта произошло 20 ДТП. Из них, 14 - в Ижевске, три в Завьяловском районе и по одному происшествию в Воткинске, Малопургинском и Алнашском районах.

Для обеспечения безопасности пассажирских перевозок с 6 по 20 июля сотрудники Управления ГИБДД МВД России по УР провели комплекс профилактических мероприятий.

Проверено 1068 автобусов, выявлены факты осуществления нелегальных перевозок пассажиров, перевозок на автобусах с конструктивными изменениями (установка газового оборудования), использования транспорта с неисправным рулевым управлением, отсутствия маршрутных карт и другие. По всем из них приняты соответствующие меры, должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности.

"