Posted 28 августа 2006,, 13:19

Published 28 августа 2006,, 13:19

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

В Ижевске подведут итоги проекта "От изоляции к обществу"

28 августа 2006, 13:19
С 29 августа по 3 сентября в Ижевске побывают эксперты из Финляндии по проекту «От изоляции к обществу». Цель приезда делегации -- проведение обучающих семинаров для участников проекта и подведение итогов реализации российско-финского проекта «От отверженности – к обществу».

С 29 августа по 3 сентября в Ижевске побывают эксперты из Финляндии по проекту «От изоляции к обществу». Цель приезда финов - проведение обучающих семинаров и подведение итогов реализации российско-финского проекта «От отверженности – к обществу».

Как сообщает информационно-аналитическое управление Ижевска, реализация российско-финского проекта “От изоляции к обществу: реабилитация и введение в активную жизнь людей с интеллектуальными дефектами” началась в апреле 2005 года. Заявителем данного проекта является финская Ассоциация помощи людям с нарушениями развития. Управление по социальной защите населения администрации города Ижевска участвует в проекте в качестве партнера. Внешнее наблюдение за ходом реализации проекта, рассчитанного на 1,5 года, осуществляет Наблюдательный совет, состоящий из представителей общественности и органов местного самоуправления города Ижевска.

Цельями проекта является, во-первых, развитие собственных сил и возможностей молодых людей с нарушениями интеллектуального развития для интеграции в общество, и, во-вторых, развитие возможностей местных властей и негосударственных организаций в обеспечении включения молодых людей с нарушениями интеллектуального развития в социум.

В рамках проекта в Ижевске создан клуб “Партнер”, членами которого являются 17 юношей и девушек с нарушениями умственного развития, их родители, руководители и специалисты творческих площадок. На базе Комплексного центра социального обслуживания населения № 1 Первомайского района специалисты учреждения, преподаватели и студенты-волонтеры УдГУ проводят с ребятами занятия по актерскому мастерству, арт-терапии, общему развитию, а в спортивном зале школы № 75 под руководством учителя физкультуры – по общефизической подготовке.

В июне 2006 года в рамках реализации проекта ребята совместно с родителями и экспертами проекта посетили Финляндию, где ознакомились с работой учреждений социального обслуживания инвалидов г. Хельсинки.

"