Posted 28 августа 2018,, 07:38

Published 28 августа 2018,, 07:38

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

Жительница Малопургинского района три года получала пособия за свою умершую тетю

28 августа 2018, 07:38
Теперь женщина предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве при получении социальных пособий и выплат в крупном размере.

По данным следствия, 64-летняя обвиняемая была опекуном своей престарелой тети и получала за нее социальные пособия и выплаты. После того как в августе 2014 года родственница скончалась, женщина решила продолжить получать причитающиеся ей пособия и выплаты. Она смогла захоронить тело умершей без соответствующих документов и минуя установленную процедуру, после чего в течение трех с половиной лет продолжала получать деньги.

Об этом стало известно лишь в марте 2018 года, когда представители органов опеки решили поздравить пенсионерку с 90-летием.

За это время обвиняемая успела получить пособия и выплаты на общую сумму 730 тысяч рублей.

В рамках расследования уголовного дела обвиняемая полностью признала свою вину в совершенном преступлении. Представителями Пенсионного фонда заявлен иск о возврате незаконно полученных ею выплат. В целях обеспечения возмещения ущерба следователем наложен арест на имущество обвиняемой: земельный участок и автомобиль. Кроме того, следователем в настоящее время проводится процессуальная проверка в отношении должностных лиц органов социального обеспечения Малопургинского района, которые ежегодно выезжали по месту жительства погибшей и при этом не выявили факт ее кончины. По результатам проверки действиям должностных лиц будет дана оценка по ст. 293 УК РФ (халатность).

С учетом собранных следствием доказательств уголовное дело направлено прокурору с обвинительным заключением для решения вопроса о направлении его в суд. За совершенное преступление предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

"