Posted 28 сентября 2011,, 08:03

Published 28 сентября 2011,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 13:41

Updated 17 октября 2022,, 13:41

В Удмуртии приняли закон «О родовых захоронениях»

28 сентября 2011, 08:03
Он создает нормативные условия для организации семейных (родовых) захоронений на общественных кладбищах на территории республики.

Накануне, 27 сентября, Госсовет Удмуртии, сразу в двух чтениях принял закон «О семейных (родовых) захоронениях на территории Удмуртской Республики». Напомним, инициатива по принятию этого документа исходила от главы администрации Ижевска Дениса Агашина. Как отметил выступавший на сессии по этому вопросу заместитель главы администрации Ижевска по ЖКХ Иван Маринин, от жителей города поступало большое число обращений с просьбой о выделении таких участков.

Закон создает нормативные условия для организации семейных (родовых) захоронений на общественных кладбищах на территории республики, а также позволяет органам местного самоуправления принимать муниципальные правовые акты, регламентирующие порядок предоставления участков земли для данного вида захоронений и детализировать правовой режим пользования и распоряжения ими.

Согласно новому закону участок будет выделяться бесплатно, если его размер не превышает установленной администрацией МО нормы. За превышение придется заплатить, также как и за резервирование участка. В законе оговаривается лишь то, что площадь участка не может превышать 20 кв.м.

Средства, полученные за предоставление участка земли для создания семейного захоронения будут направляться в местные бюджеты.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

"