Posted 28 сентября 2012,, 06:03

Published 28 сентября 2012,, 06:03

Modified 17 октября 2022,, 13:25

Updated 17 октября 2022,, 13:25

Детский сад на ул. И. Закирова откроется 10 октября

28 сентября 2012, 06:03
Новый современный детсад смогут посещать 220 дошколят.

Накануне, 27 сентября, председатель постоянной депутатской комиссии по науке, образованию, культуре и молодежной политике Госсовета УР Наталья Сударикова, которая также является руководителем партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям» посетила строящееся здание садика на ул. Ильфата Закирова г. Ижевска.

В рамках контроля за поручением президента Удмуртии Александра Волкова о своевременном открытии учреждения, который взял решение этого вопроса под личный контроль, Наталья Сударикова после осмотра помещений заявила, что просторные и светлые группы уже 10 октября готовы принять до 220 дошколят. В учреждении будет работать 83 человека. 80% вакансий на сегодняшний день уже «закрыто».

В ходе визита в детсад было отмечено, что Удмуртия занимает одно из первых мест в ПФО по обеспечению детей путевками в детские образовательные учреждения. Благодаря деятельности властей республики и реализации партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям» сокращается очередь в дошкольные учреждения.

«Наша республика справится с ликвидацией очередей в дошкольные образовательные учреждения гораздо раньше, чем это предписано указом президента. Мы планируем к 2015 году закрыть очередь даже для детей от 1,5 до 3 лет», - отметила Наталья Сударикова.

В 2013 году по всей республике будет дополнительно введено еще 3 200 мест в детских садах и построено 30 новых зданий детских дошкольных учреждений.

Как сказала руководитель партийного проекта, «Единая Россия» не только решает вопрос с обеспечением детей садами, но и выступает с инициативой создания проекта, направленного на повышение статуса педагога. Суть его в том, чтобы вернуть престиж профессии и высокое звание педагога, как человека, дающего детям «путевку в жизнь» и, в конечном итоге, привлечь в профессию молодые кадры.

Для поэтапного решения этой задачи в сентябре этого года была повышена зарплата работников ДОУ, еще одно повышение ожидается в октябре. Помимо этого, в будущем году планируется целевой набор 50 человек из числа помощников воспитателей для получения образования по специальности «воспитатель детского сада».

"