Posted 28 сентября 2018,, 06:28

Published 28 сентября 2018,, 06:28

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Ритейлеры известили россиян о росте цен на молоко и мясо

28 сентября 2018, 06:28
10% скачок цен поставщики аргументировали увеличением стоимости сырья и ослаблением курса рубля.
Сюжет
Цены

О том, что в ближайшее время могут резко вырасти цены на мясную и молочную продукцию, рассказала «Фонтанка» со ссылкой на нескольких крупных сетевиков.

Итогом роста цен станет исчезновение с полок части ассортимента, а также новая волна даунсайзинга - сокращения объема содержимого в упаковке, уверено издание.

Первыми изменятся ценники на колбасы, рассказал «Фонтанке» директор по продажам «Мит Стар» Валерий Сергеев. В среднем повышение составит 5-12%. «Но по некоторым позициям (с наибольшим содержанием свинины и говядины) рост будет выше этого значения», – подчеркнул он.

Главная причина подорожания – резкий рост цен на сырье. По данным Национального союза мясопереработчиков (НСМ), с начала года стоимость свинины выросла в среднем на 30%, мяса птицы - на 35%, говядины - на 10% процентов.

У молочников сырье не дорожает, но дорожают электроэнергия и упаковочные материалы, которые часто привязаны к курсу валют.

Можно сказать, что это отложенное повышение, пишет издание. Молочный ассортимент подорожает в среднем на 5-6%. Сильнее подскочит стоимость сливочного масла, а меньше всего пострадают товары эконом-сегмента.

Опасаясь, что повышение цен приведёт к снижению покупательского спроса, поставщики выбирают возможные варианты выхода из ситуации - повышение цен, уменьшение количества продукции в упаковке или прекращение выпуска части ассортимента, пишут Новые Известия.

"