Posted 28 сентября 2022,, 06:15

Published 28 сентября 2022,, 06:15

Modified 23 апреля 2023,, 14:53

Updated 23 апреля 2023,, 14:53

«Мы все виноваты в трагедии в ижевской школе»

«Мы все виноваты в трагедии в ижевской школе»

28 сентября 2022, 06:15
Фото: Udm-Info
Руководитель Удмуртской региональной ассоциации «Родительская забота» Нафиса Веретенникова считает, что трагедию в школе № 88 можно было избежать. Как? Об этом она рассказала корреспонденту Udm-Info.

«Меня все еще трясет от того, что произошло. Успокоюсь ли я завтра? Не знаю», - говорит Нафиса Веретенникова.

Одна из главных причин случившегося, по ее мнению, во фразе А. С. Макаренко: «Нормальный человек не может адаптироваться к "социальной помойке", в условиях "социальной помойки "воспитывается только хорошо адаптированная сволочь». Она говорит:

- Все, что сегодня, после начала СВО, осознается нами и мы увидели, как много «хомячков» побежали из страны, подсказывает нам, что многое из того, что прежде нам презентовано и навязано – это красивый фантик пустого, дорогого и бессмысленного: камеры, ЧОПы. И в этой «социальной помойке» нам необходимо самим наводить порядок, несмотря на то, что развелось много искусственных «пчелок», которые всячески стараются не замечать, что «помойка» может поглотить всех…

Отсутствие первичной профилактики подобных трагедий заключается не в концепциях и указах, она в нашей общей разумности. Способности быть зрелым. К сожалению, многие решения власть не умеет принимать, в связи с этой самой незрелостью. Говорим о проблеме: у нас много наркоманов, пьющих, но в то же время на каждой остановке совсем недавно, полгода назад, возникли стилизованные киоски, с кальянами, электросигаретами, вэйпами. Как это можно? Что это? Может, это утвержденная программа, учитывающая запрос населения? А мы что-то пропустили? Ребята – или незрелость или грубый, хамский цинизм.

Власть выстраивает социальную политику в большей степени так, чтобы немедля организовать эффект, «красивый» успех-результат, не обращая внимания на то, что здоровое гражданское сообщество ждет эффективности, а не эффекта.

Неадекватные управленческие решения есть результат утери социального интеллекта, можно особо развить тему про оптимизацию в разных сферах с плачевными для общества результатами. У мужчины была шизофрения и его поступки можно объяснить заболеванием, но этот нелюдь достаточно последовательно выстраивал преступление, и его действия можно было предотвратить на разных этапах, если бы у общества был более высокий социальный интеллект...

Есть и другие преступления против несовершеннолетних и наши мирные предложения могли бы их предотвратить, но не оказалось в ответственных структурах людей зрелых, способных взять на себя смелость общественно-государственной консолидации для профилактики. Мы предлагали проведение круглого стола с утверждением Меморандума отцов и матерей Удмуртии, где разные народы приняли бы общее решение о бережном отношении к детям и добрососедских межнациональных отношениях в гостеприимной, миролюбивой республике. Первичная профилактика - это невидимая, системная деятельность, которая не имеет красивой упаковки, самопрезентации и требует от общества всего лишь смысложизненного поведения.

Мы много лет предлагаем системе образования и правительству Удмуртии создать ресурсный центр по работе с родительством. Разработан региональный проект «Форсайт 3D: Учимся быть родителями!», который уже был многократно был презентован и у нас, и на Всероссийском форуме родителей.

Но, похоже, что первичная профилактика мало кого интересует, пока нет понимания, что работа с родителями на идентичных, кодовых (семья, дети, мир) значениях – это и работа с населением, наш ответ вызовам времени, западным политтехнолгам. Уже лет пять можно было бы вести работу по скреплению базовых значений, остановить многие психозы, агрессию одного или группы людей.

Общество с высоким гражданским интеллектом способно быть устойчивым, действенным, без симуляции, способно сохранить лучшие качества нации. И, кстати говоря, на законных основаниях заниматься общественным контролем многих решений власти (Федерального закона от 21.07. 2014г. № 212-ФЗ (ред. От 27.12.2018 г.) «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»).

Наше рассеянное внимание не позволяет быть элементарно самоорганизованными. А нам всем важно сегодня сосредоточить свое внимание на трех главных направлениях: здоровьесбережение, безопасность и педагогическая атмосфера/воспитывающая среда. Чтобы получить ощутимые результаты первичной профилактики, необходимо сделать первые шаги очень незаметных, системных взаимодействий по самоорганизации в каждой школе, в районе, городе, республике. Если бы эти сообщества в школе работали, мы бы давно и значительно продвинулись вперед и стабилизировали общество…

Также несколько лет мы говорим о необходимости внедрить методику социомониторинга, который позволяет на персональном уровне, за несколько лет до поступка обратить внимание на зарождающуюся проблему, но воз и ныне там…

В начале 90-х западная психология внесла свои корректировки в сознание нашего общества, буквально осудив родительскую позицию, заманив нас во взрослость, где возраст опять же условен. Нам всем понравилось казаться быть более молодыми, чем мы есть. Мода на моложавость сняла с мам и отцов ответственность за происходящее в семье и вокруг, укрепила новый вид конкуренции, основанный на форме, внешней самопрезентации (внешний вид VIP персон не совпадает с движением мысли и речи, мода вся пронизана инфернальной культурой агрессивности и психопатии). Как же в этом случае сохранить безопасность? Воспитывающую среду?

И сейчас, считаю, что мы все виноваты, абсолютно все! И только тогда, когда мы все повзрослеем – созреем, чтобы жить исконными смыслами, мы сможем остановить разрушительные явления. Мы сможем творить, а не вытворять, мы сможем сохранять, оберегать Семью и Школу - будущее своей малой и большой Родины...

Сил самых добрых и божественных родителям, близким убиенных. Светлой памяти детям-ангелам, учителям – воинам света, мужественным охранникам. Мудрых и добрых сил коллективу школы, чтобы пережить трагедию, суметь сберечь в истории своего коллектива не только переживания, но и силу духа.

"