Posted 27 сентября 2022,, 21:00

Published 27 сентября 2022,, 21:00

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Подросток из Ижевска поймал синюю птицу и побывал в стране чудес

27 сентября 2022, 21:00
Девятиклассник Николай Возмищев играет на сцене не первый год. Он актер инклюзивного театра «Птица», с которым знаком с детства.

Не желаете «Мороженое в вафельных стаканчиках»? А может, хотите знать, что делает «Алиса в стране чудес»? И что нового расскажут «Пушкин и К»? Все это названия спектаклей, в которых занят молодой артист. Блистать ему не мешают ни ДЦП, ни миопия высокой степени. Журналисты бегают за ним, чтобы взять интервью, как у какой-нибудь раскрученной звезды. А сюжет о премьере «Мороженого…», где играл хулигана и отличника в художественной школе, показали по удмуртскому телевидению.

Роли не похожи одна на другую. Ну что общего между очумелым зайцем, с которым познакомилась Алиса, и Львом Николаевичем Толстым из спектакля «Пушкин и К»? Только их исполнитель! Каждую надо понять, прочувствовать и сыграть так, чтобы зритель аплодировал, смеялся или ронял слезы.

Вместе с труппой Николай участвовал в международных детских творческих инклюзивных играх, которые состоялись в Ижевске, во Всероссийском конкурсе-фестивале детских и молодежных театральных коллективов «Волшебная рампа» в Тольятти, - есть грамоты и медали.

В планах гастроли и новые постановки. Публика ждет зрелищ и пищи для ума. Мельпомена дает и то, и другое.

Инклюзивный театр перевернул жизнь, изменил характер героя проекта #безграничные_возможности2022. Вдохновляет и поддерживает Колю мама, которая является внештатным закулисным сотрудником «Птицы».

– Ребенок был очень замкнутым, неуверенным, все время плакал. Сейчас у него развились ораторские способности, парень стал общительным, активным, разговорчивым, контактным, – рассказывает она.

У Николая хороший звонкий голос и огромное желание развиваться дальше. Поэтому он ловит буквально каждое слово режиссера.

– Если раньше был зажатым, как птенец в скорлупе, то сейчас благодаря театру стал

более открытым и успешным в жизни. Выбрал театр, потому что здесь можно показать мастерство, талант, – говорит Коля Возмищев.

Став внутренне свободным, юноша участвует и во всех школьных мероприятиях. В этом году подготовил предвыборную программу и – представьте! – выиграл выборы в президенты школы.

У 16-летнего президента есть свой рецепт, как преодолевать трудности:

– Когда что-то не получается, выдыхаю и начинаю все заново, не торопясь. Нельзя останавливаться на полпути, нужно идти до конца.

"