Posted 28 сентября 2022,, 16:18

Published 28 сентября 2022,, 16:18

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

В 2022 году из Ставрополья экспортировано на 106,1 млн долларов мясной продукции

28 сентября 2022, 16:18
За первые шесть месяцев 2022 года ставропольские производители мясной продукции направили на внешние рынки мясо птицы и баранины на сумму 106,1 миллиона долларов, что на 88% больше по сравнению с первым полугодием 2021 года.

Такие цифры представили специалисты федерального центра «Агроэкспорт» Минсельхоза РФ.

Ставропольский край стал вторым среди российских регионов по объему экспорта мясной продукции, которая поставляется примерно в 25 государств, пишет newstracker.ru. Мясо птицы и баранины из Ставрополья покупают преимущественно Саудовская Аравия, ОАЭ, КНР, Сербия и Азербайджан. Сейчас регион активно ищет новые рынки сбыта мяса. Так, в 2022 году производители впервые направили свою продукцию в Сингапур, Иорданию, Экваториальную Гвинею. Больше мяса стали поставлять в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Габон, Гану, Бахрейн.

Власти Ставрополья сообщили, что с января по июнь 2022 года в регионе произвели 172 тысячи тонн мяса птицы. Это вдвое больше нормы потребления. Поэтому значительная часть продукции реализуется на внешних рынках.

В целом по России за последние 20 лет наблюдается тенденция роста производства мяса птицы. Объемы продукции гораздо больше внутренних потребностей региона. В Росстате уточнили, что сельхозпредприятия за I полугодие текущего года произвели более 3,2 миллиона тонн мяса птицы. То есть ежегодный рост производства в данной отрасли составляет примерно 6%.

Отметим, что федцентр «Агроэкспорт» за три последние года выпустил подробные справочники для экспортеров. В них содержится актуальная информация о главных конкурентах, предпочтениях потребителей, каналах сбыта мясной продукции и другие полезные моменты.

Семь месяцев текущего года показали 30%-й прирост поставок мяса птицы на мировой рынок. Благодаря гидам «Агроэкспорта» на внешние рынки стали поставлять свою продукцию и небольшие отечественные предприятия. Об этом рассказал руководитель Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов.

Глава нацсоюза назвал гиды полезным практическим инструментом, который дает экспортерам понимание состояния и потенциала рынков, конкурентной среды и потребительских предпочтений. Также в справочниках содержится полезная информация об особенностях ведения бизнеса и существующих барьерах в этой сфере. Все это позволяет предпринимателям принимать взвешенные решения о выходе на рынки перспективных государств.

На сегодняшний день «Агроэкспорт» выпустил 10 справочников для экспортеров. Также есть гиды по готовой мясной продукции. В 2022 году центр планирует выпустить еще несколько новых гидов – специалисты федерального центра исследуют рынки в Индии, Кувейте, Конго и Бенине.

"